Хоккеисты «Сахалина» начали китайский выезд с крупной победы
Фото предоставлено ХК "Драгон" (Китай)

Поддержать островитян в этом китайском городе пришли 40 студентов из сибирских и дальневосточных городов

Серию матчей против китайского «Дракона» островная хоккейная дружина начала в городе Цицикар – самом северной населенном пункте Азиатской хоккейной лиги. И если в день игры в городе было достаточно холодно, выпал снег, то вот трибуны городского ледового дворца встретили сахалинцев по-домашнему тепло. Поддержать «Сахалин» в этом китайском городе пришли 40 студентов из сибирских и дальневосточных городов, которые изучают китайский язык в цицикарском университете, сообщает пресс-служба ХК «Сахалин».

«Приезд российской команды в Цицикар – для нас это большое событие, - рассказал инициатор студенческой группы поддержки Сергей. – У нас есть российский флаг. Он висел на кафедре. Мы его сняли и пришли с ним на хоккей. Мы очень рады и придем поддержать команду завтра, послезавтра, через неделю или через месяц. В любое время, когда вы приедете».

Во время матча обе команды практически не создали в течение первого периода ни одного момента у ворот друг друга. Единственное, в чем сахалинцы превзошли хозяев, так это в количестве бросков. Их у гостей было практически вдвое больше. Но на табло эти показатели никак не отражались.

После перерыва хозяева первыми сумели провести результативную атаку. Это Масахито Судзуки завершил старания партнеров, замкнув передачу в момент, когда его команда находилась в большинстве.

«Очень тяжело настраивать игроков на соперников, которые располагаются на дне турнирной таблицы, - отметил после игры главный тренер «Сахалина» Алексей Ткачук. – Вроде все всё понимают, но требуется дополнительная встряска. Пропущенный гол возымел эффект шоковой терапии. Ребята собрались и начали забивать».

Первым натянул сетку за спиной голкипера «Драгона» Руслан Берников. Его бросок практически от синей линии оказался не берущимся для Алекса Вестлунда, 1:1.

Меньше чем через две минуты сахалинцы отличились и вовсе в меньшинстве. Это Федор Храпак перехватил небрежную передачу Юя Ариёси, по ходу движения обыграл его же, и пустил шайбу в верхний левый от вратаря угол, 2:1.

В заключительном периоде гости сначала реализовали большинство. Дальний бросок Алексея Ерёмина после рикошета снова «прошил» Вестлунда. Следом Дмитрий Огнев «отвозил» китайских защитников, обыгрывая некоторых из них по два раза, а потом в своем фирменном стиле обыграл вратаря и в четвертый раз зажег красный свет за спиной голкипера хозяев.

Хоккеисты «Драгона» могли отыграть как минимум одну шайбу. После броска по пустым воротам Ёсиказу Касино с двух метров его партнеры по команде даже успели вскинуть руки вверх, но шайба вместо сетки угодила в борт за воротами.

Ну а пятую шайбу на свой счет записал все тот же Огнев. Дмитрия на ударную позицию вывели не его партнеры, а игрок обороны хозяев. И за две секунды до финальной сирены на табло был установлен окончательный счет, 5:1 – в пользу островного клуба.

5 ноября 2014, в 14:58 0