Две медали первенства Дальневосточного федерального округа завоевали сахалинские шахматисты

Соревнования проходили во Владивостоке

Во Владивостоке завершилось первенство ДФО по шахматам среди юношей и девушек, об этом сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Итоги выступления островных спортсменов подвел главный тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой:

- Итоги довольно противоречивые. В прошлом году путевки на финал первенства России завоевали три человека, в этом – два. Это, конечно, плохо. Отличились Тимур Кутбиддинов (второе место в возрастной группе до 11 лет) и Татьяна Бэ (третье место до 19 лет). Но, с другой стороны, перед заключительным туром на финал могли попасть еще пять человек. Это уже хорошо. Всем им нужна была только победа. Выиграв партию, Артем Хуснулгатин (до 11 лет) и Мишель Бондаренко (до 15 лет) стали бы призерами и получили право выступить в финале, а Алиса Кокуева (до 13 лет), Федор Разумов (до 13 лет) и Денис Син (до 17 лет) попали бы в «дележ» призовых мест.

Однако, выиграла только Алиса Кокуева. Она разделили третье-восьмое место, но по дополнительным показателям заняла шестое. Это дало ей право выступить в первой лиге первенства России (в первой лиге выступит и Никита Кицута, занявший шестое место в турнире до 15 лет). Денис Син сыграл вничью, а вот остальные, к сожалению, проиграли.

Думаю, что слабым местом наших лидеров является отсутствие реальной конкуренции в областных турнирах. В каждом возрасте у нас только один – два явных претендента на победу. Это приводит к тому, что первые места в областных соревнованиях им достаются малой кровью. Фавориты побеждают, даже находясь в плохой форме. Поэтому обязательная игра на выигрыш в турнирах рангом выше приводит к зевкам или психологическим срывам.

В целом же, учитывая сколько человек боролось за финал, выступление нашей команды можно с натяжкой назвать удовлетворительным.

12 ноября 2014, в 09:14 0