Более 350 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве Сахалинской области по каратэ

Более 350 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве Сахалинской области по каратэ

Впервые на региональный турнир приехали представители Поронайска

В Южно-Сахалинске в минувшие выходные состоялись чемпионат и первенство Сахалинской области по каратэ. Эти соревнования одни из самых массовых среди единоборцев.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, впервые в истории островного каратэ на областной турнир приехали представители Поронайска. Спортивная школа там образовалась совсем недавно,  ее воспитанники наблюдают за соревнованиями  пока со стороны. "Важно, чтобы с раннего возраста  юные каратисты прониклись духом соревнований"  - отметил президент федерации каратэ Леонид Ким.  Всего же в этом году  на татами СДЮСШОР по восточным видам единоборств  вышли более 350 бойцов из 9 муниципальных образований. Большая делегация прибыла из Южно-Курильска. Отделение областной федерации каратэ там работает второй год. На сегодняшний день в Южно-Курильске занимается порядка 80 ребят.  Побороться за право представлять регион на всероссийских соревнованиях приехали 22 курильчанина.

"Эти соревнования являются отборочными на всероссийский турнир "Надежды России", который состоится в начале декабря этого года в Тольятти. Там спортсмены будут оспаривать право защищать честь России на чемпионате и первенстве Европы. Мы планируем, что  на "Надежды России"  поедут порядка 12 спортсменов, и надеемся на их успешное выступление. Также, по результатам этих соревнований, будет сформирована сборная команда Сахалинской области на 2016 год"  -  поделился президент федерации каратэ Леонид Ким.

Традиционно соревновательный день открыли самые юные каратисты. Их поединки прошли в рамках областных физкультурно-оздоровительных соревнований.  Возрастные  категории  6-7  и 8-9 лет - одни из самых массовых.  В последнее время количество занимающихся каратэ возросло.  Популярность этого вида спорта обусловлена не только возможным попаданием каратэ в число дисциплин олимпийских игр в Токио, но и поощрением лучших спортсменов  губернатором Сахалинской области,  а также министерством спорта,  туризма и молодежной политики области,  делятся представители СДЮСШОР по восточным видам единоборств.

В рамках областных физкультурно-оздоровительных соревнований  золотые медали в дисциплине ката  заработали  Городова Ульяна, Черемин Глеб, Краснопольская Анна, Сек Кирилл. В поединках  оказались сильнее Гураль Виктория, Васильев Семен, Старикевич Никита, Спиридонов Артем, Сек Кирилл, Глазов Егор, Ро Евгений, Жеребцова Екатерина, Загудаев Виктор, Тюрин Никита.

После выступления начинающих каратистов состоялась  церемония открытия чемпионата и первенства Сахалинской области.  С показательными номерами  выступили представители ассоциации айкидо, федераций самбо  и дзюдо,  тхэквондо, киокусинкай, воспитанники центра "Остров " и СДЮСШОР по восточным видам единоборств. Спортсмены продемонстрировали броски, захваты, удары, а также в эффектных прыжках разбивали  доски, кололи глыбы льда, ломали биты.  

Впервые с показательным выступлением выступил воспитанник отделения адаптивной физкультуры СДЮСШОР ВВЕ Руслан Вахитов. Его  смелость и трудолюбие были отмечены   грамотой  и ценным  подарком.

 В рамках первенства области состоялись поединки в дисциплинах ката и кумите в четырех возрастных категориях.  В возрастной категории 10-11 лет первые места заняли Рязанова Анастасия, Ким Александра, Хапсироков Руслан, Френзюк Варвара, Кузьмин Евгений, Ли Андрей, Волков Илья, Никишин Даниил.

 В дисциплине ката среди спортсменов, выступающих в группе 12-13 лет, первые места заняли Цветушкина Анна, Ким Екатерина, Ли Ен Бок, Мун Дмитрий, в дисциплине ката золотые медали завоевали Екатерина Ефремова, Ерофеев Вадим, Ли Ен Бок, Петраков Даниил, Коковуров Константин, Ким Нам Су.

Среди спортсменов  возрастной категории 14-15 лет  Ли Владислав оказался сильней соперников в дисциплине ката и выиграл три поединка, что позволило ему завоевать золотую медаль.  "Самый сильный соперник мне попался в полуфинале. Мы с ним лучшие друзья, каждую тренировку спаррингуемся,  каждый раз приходиться придумывать  что-нибудь новое. В финале соперник допустил ошибку, полез первым, и я его поймал. Я  хотел работать первым номером, но эту роль на себя взял мой соперник, но я смог его переиграть. Предстоит поездка на всероссийские соревнования, я к ним готовился очень долго, все лето тренировался" - делится Владислав Ли.

В этой же возрастной категории  в дисциплине ката победу одержали Ким Екатерина и  Мингалимова Ксения,   в кумитэ на первую ступень пьедестала  поднялись Аникеенко Павел, Тян Станислав,  и Костюшкина Жанна.

Интересные поединки в дисциплине ката развернулись в категории "юноши 16-17 лет". За золото боролись Ин Сан Док, Огуль Герман, Имамвердиев Эльмир  и Кучин Даниил. Спортсмены не раз становились призерами областных и дальневосточных соревнований.  В финале встретились одноклассники Ин Сан Док и Огуль Герман.  В результате финальной схватки Ин Сан Док одержал победу.

" Мы с детства вместе тренируемся, и в финале встречаемся не в первый раз.  Мы учимся в одном классе, но соревнования дружбе не мешают, хотя говорят, что на турнирах друзей нет, есть только соперники" -  смеются после финального поединка  спортсмены.

В дисциплине кумитэ высших оценок добились Екатерина Шагаева, Огуль Герман и  Кучин Даниил. 

За медали чемпионата области боролись спортсмены от 16 и старше.  В дисциплине ката победу одержала тренер-преподаватель СДЮСШОР ВВЕ Ксения Семенова.

 "Не бывает предела совершенству,  нужно постоянно тренироваться и выступать.  Тем более, впереди соревнования дальневосточного уровня в Уссурийске.  Мои воспитанники смотрят, переживают, пытаются соответствовать,  нужно доказывать себе и своим подопечным, что  их тренер чего-то стоит, что может учить детей" -  рассказывает Ксения Семенова.

Среди мужчин в дисциплине ката победил Ин Сан Док, еще раз подтвердив свое право представлять Сахалинскую область на турнире "Надежды России".  В кумитэ лучше всех выступили Кожухова Маргарита и Ушаков Александр. В самой тяжелой весовой категории встретились тренеры СДЮСШОР ВВЕ Керимов Расул и Новиков Алексей. Опытные спортсмены продемонстрировали хорошую технику. Победу судьи отдали  мастеру спорту России Расулу Керимову. 

По результатам чемпионата и первенства будет сформирована сборная Сахалинской области, которая примет участие во всероссийских соревнованиях "Надежды России", который пройдут с 4 по 8 декабря в Тольятти. 

24 ноября 2015, в 09:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сбербанке  завершилась Неделя малого бизнеса
В Сбербанке завершилась Неделя малого бизнеса
Пятеро сахалинцев осуждены за покупку наркотиков через интернет
Пятеро сахалинцев осуждены за покупку наркотиков через интернет