«Элвари Сахалин» стартовал с победы в чемпионате России по волейболу (ФОТО)

Большую роль в победе островной команды сыграли болельщики

8 октября в Южно-Сахалинске открылся первый тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б», сообщили в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Первыми на площадку вышли «ЗабГПУ» (Чита) и «Динамо» из Хабаровска. В прошлом сезоне читинцы заняли в нашей подгруппе второе место и пробились в полуфинал. В этом году перед ними также стоит задача занять одно из двух первых мест. Поэтому неудивительно, что «ЗаБГПУ» быстро вырвался вперед и довел преимущество до семи очков (19:12). В этот момент показалось, что хабаровчан может спасти только чудо. И оно произошло. Несколько удачных подач, два блока, мощная подача, ошибки соперника – и в итоге «Динамо» буквально вырвало победу в партии – 25:23.

Уже во втором сете команда из Забайкалья восстановила равновесие. Третья партия выдалась самой напряженной. Счет долгое время колебался то в одну, то в другую сторону. В конце концов сказался опыт читинцев, взявших верх – 30:28. Победили они и в четвертой партии, а с ней и в матче – 3:1 (23:25, 25:21, 30:28, 25:18).

Затем прошла торжественная церемония открытия соревнований. Организаторы постарались сделать ее максимально компактной по времени, чтобы не томить болельщиков, которые с нетерпением ждали матча между «Енисеем-2» (Красноярск) и «Элвари Сахалин».

И, забегая чуть вперед, надо признать, что болельщики очень помогли команде. Такой шумовой эмоциональной поддержки наши волейболисты не получали уже давно.

Вполне вероятно, что именно этот фактор и сказался в концовке первого сета, когда «Элвари» уступал в счете 20:22. Трибуны завелись, и волейболисты, словно вдохнув от них дополнительных сил, «выгрызли» победу - 25:22. Большую роль в этом сыграл и капитан команды Виталий Загний. Именно его подачи в конце сета внесли перелом в игру.

Дальше игра была не менее напряженной. Ни разу никому из соперников не удалось вырваться вперед на пять-шесть очков. Островные волейболисты на блоке творили чудеса. Борьба шла до последних секунд.

Во второй партии «Элвари» победил с разницей в два очка (25:23), в третьей – в три (25:22). Есть первая победа.

- Очень тяжелый матч, - не скрывал удовлетворения его итогом капитан «Элвари Сахалин» Виталий Загний. - Это старт чемпионата, первый матч дома. Нам нужно было показать качественный, командный волейбол. Мы были максимально собраны, и выполнили все установки тренера. Так как у них очень рослые нападающие, нам нужно было тщательно проработать игру блокирующего и подстраховывающего. Ну и, конечно, сказались родные стены. Болельщики очень помогли, мы чувствовали их поддержку.

9 октября в спортивном комплексе ВЦ «Сахалин» состоятся два матча: в 17:00 «Университет» - «ЗабГПУ»; в 19:00 «Динамо» - «Енисей-2».

9 октября 2014, в 10:54 0