Сахалинская команда стала победительницей международного фестиваля «Пара Арт – 2014» (ФОТО)

В течение пяти дней соревновались более 200 участников фестиваля из 14 регионов России

В течение пяти напряженных дней более 200 участников фестиваля из 14 регионов России разыграли огромное количество комплектов наград в состязаниях по дартсу, настольному теннису, легкой атлетике, стритболу и плаванию. Помимо этого ребята с ограниченными физическими возможностями приняли участие в конкурсах и потрясли зрителей своими творческими талантами на заключительном гала-концерте.

Первый соревновательный день оказался для наших спортсменов не совсем удачным. В соревнованиях по настольному теннису фаворитами были спортсмены из Благовещенска, а в дартсе первенствовали краснодарцы. Единственную медаль бронзового достоинства завоевала Анна Аносова из Южно-Сахалинска. Она показала третий результат в дартсе.

«Медальный листопад» упал на сахалинцев во второй день состязаний. В соревнованиях по легкой атлетике участники могли попробовать свои силы в беге на 100 и 200 метров, прыжках с разбега и с места, гонках на колясках, толкании ядра и метании копья.

Первыми на старт вышли колясочники. Островитяне здесь были вне конкуренции и заняли весь пьедестал почета. Лучший результат показал Денис Мусин. Серебро завоевал Андрей Семикрас. Всего лишь 0,1 секунды ему уступил Михаил Тутеньков, занявший третье место.

В беге на 100 метров отличились два Алексея. Смирнов стал серебряным призером (проиграв победителю всего-навсего 0,4 секунды), а Безруков – бронзовым.  На дистанции 200 метров они синхронно улучшили свои достижения: Смирнов праздновал победу, а Безруков финишировал вторым. Этим наши спортсмены не ограничились, и стали еще серебряными призерами в двух видах прыжков.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в толкании ядра золотую и серебряную медали завоевали Дмитрий Холод и Андрей Семикрас. Как признался корсаковец Дмитрий Холод, перед началом состязаний он испытывал сильнейшее волнение, но потом справился с ним, и сделал все необходимое для победы.

В метании копья ребята поменялись местами. Андрей Семикрас показал результат 17,76 м и занял верхнюю ступень пьедестала почета. А Дмитрий Холод стал вторым призером (14,54 м). Александр О показал второй результат в метании копья. В беге на 100 метров у женщин третье место заняла сахалинка Екатерина Надменко. Она также стала обладательницей серебряной медали в соревнованиях по прыжкам в длину.

После подведения общекомандного медального зачета, оказалось, что сборная Сахалинской области и Сочи набрали одинаковую – самую высокую – сумму очков.

- Мы, как гостеприимные хозяева решили, - начал было с этого свою поздравительную речь председатель оргкомитета IV международного фестиваля «Пара Арт 2014» Олег Стекольников, - отдать победу… Нет! Не так! Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Сахалинской области! Поздравляем! Я желаю всем командам удачи и до встречи на следующем V  фестивале «Пара Арт».

А на заключительном гала-концерте бурю аплодисментов сорвал Александр О, исполнивший песню.

22 сентября 2014, в 09:09 0