Молодогвардейцы предложили установить памятник основателю самбо Василию Ощепкову в Южно-Сахалинске

На Сахалине более тысячи человек занимается самбо

Сахалинское региональное отделение «Молодой Гвардии» направило в адрес губернатора области Александра Хорошавина и исполняющего обязанности мэра города Южно-Сахалинска Сергея Надсадина  письмо с просьбой -  рассмотреть возможность установки в областном центре памятника легендарному спортсмену  Василию Ощепкову, уроженцу Сахалина, основателю самбо. Общественники надеются на поддержку их инициативы со стороны власти.

« Мы уверены, что памятник станет еще одной популярной достопримечательностью областной столицы среди туристов и спортсменов и займет достойное место в нашем городе», – считает президент Южно-Сахалинской федерации дзюдо и самбо, руководитель сахалинских молодогвардейцев Руслан Тен.

Напомним, что самбо с 2003 года – единственный российский национальный и приоритетный вид спорта. Все большую значимость и популярность он приобретает на территории Сахалинской области. Здесь этим видом спорта занимаются более тысячи спортсменов различных возрастов.  

Василий Ощепков – родоначальник советского дзюдо и один из основателей самбо - родился в 1892 году на Сахалине. В 1911 году поступил в знаменитую Академию дзюдо «Кодокан. Он стал первым русским и четвертым иностранцем, заслужившим степень мастера по дзюдо «Кодокан». По возвращении в Россию в 1914 году Ощепков организовал первый в стране любительский кружок по изучению дзюдо. На основе этого вида единоборств в 1929 году он начал создавать более совершенную борьбу, которая получила название самбо. Изучив основы различных единоборств и видоизменив технические действия дзюдо, Ощепков развивал преимущественно спортивную сторону самбо, разрабатывал методики обучения, создавал секции, проводил массовые состязания по этому новому для того времени вида спорту.  

28 апреля 2014, в 09:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 22 миллионов рублей взыскала с начала года Сахалинская таможня
Более 22 миллионов рублей взыскала с начала года Сахалинская таможня
Сахалинец чуть не убил жену кружкой
Сахалинец чуть не убил жену кружкой