Войти в Азиатскую хоккейную Лигу планирует Сахалин

Войти в Азиатскую хоккейную Лигу планирует Сахалин

Для этого есть все необходимые условия

Сегодня, 14 апреля Александр Хорошавин встретился с Президентом Азиатской Хоккейной Лиги (АХЛ) Козо Такано. Обсуждались возможности участия сахалинской профессиональной команды в играх АХЛ сезона 2014-2015 годов, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Для этого есть все необходимые условия: сформирован собственный профессиональный коллектив хоккеистов, Сахалинская область располагает достаточной базой для того, чтобы проводить международные игры Лиги - наряду со спортивной, на острове развита инфраструктура гостиничного и ресторанного сервиса,  с Японией, Республикой Корея и Китаем налажено регулярное транспортное сообщение.

- Наше стремление войти в Лигу продиктовано, прежде всего, заботой о популяризации здорового образа жизни и желанием использовать опыт и профессионализм специалистов АХЛ в развитии спорта у нас в регионе. Переговорный процесс по вхождению в Лигу мы ведем с начала 2013 года. Тогда же делегация Сахалинской области официально заявила о своем желании вступить в АХЛ в сезоне 2014-2015 годов. Нам близки цели, которых придерживается Азиатская Хоккейная Лига по развитию и поддержке спорта, воспитанию игроков  высокого уровня, способных показать игру международного уровня. Все это способствует укреплению дружественных связей между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. И это очень важно, - сказал Александр Хорошавин.

Губернатор добавил, что хоккей является национальным видом спорта для России, и в последнее время он получил серьезный импульс к своему развитию в Сахалинской области. За последние полтора года в регионе были введены в эксплуатацию два больших спортобъекта с ледовыми площадками: комплекс «Арена Сити» и ледовый дворец «Кристалл». На их базе сформированы группы учащихся разных возрастов в секции по хоккею с шайбой.

На протяжении более чем десяти лет в области реализуется проект по развитию массового любительского и детского хоккея. Сегодня практически в каждом муниципальном образовании региона построены корты, на которых тренируется и играет молодежь.

В декабре прошлого года была создана сахалинская профессиональная хоккейная команда. К настоящему времени она сыграла несколько товарищеских матчей с российскими и иностранными коллективами. На днях островитяне вернулись из Хабаровска, где провели  встречи, в том числе и с командами из Республики Корея и Японии.

Также, по словам губернатора, в планах регионального правительства создать на Сахалине Центр зимних видов спорта для подготовки сборных команд страны к Олимпийским играх 2018 года в корейском Пхенчхане.    

В свою очередь Президент Азиатской Хоккейной Лиги Козо Такано отметил, что «не существует каких-либо преград, чтобы принять в состав АХЛ островную команду». Соответствующее решение, по его словам, будет принято в ближайшее время.

В завершение встречи стороны обменялись сувенирами. Козо Такано подарил Александру Хорошавину футболку с символикой сборной АХЛ и шайбу.

 

14 апреля 2014, в 07:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два человека пострадали в аварии в пригороде Южно-Сахалинска (ФОТО, ВИДЕО)
Два человека пострадали в аварии в пригороде Южно-Сахалинска (ФОТО, ВИДЕО)
ДТП с участием маршрутки в Южно-Сахалинске на ул. Есенина (ФОТО)
ДТП с участием маршрутки в Южно-Сахалинске на ул. Есенина (ФОТО)