Юные шахматисты Сахалина примут участие в престижном турнире

Второй год подряд в Южно-Сахалинске пройдет детский шахматный турнир на призы ЗАО «Гидрострой». 29 и 30 марта за черно-белые доски Дворца детского (юношеского) творчества сядут юные поклонники музы шахмат Каиссы из областного центра, Вахрушева, Корсакова, Невельска и Поронайска.

Как сообщил главный судья соревнований Вячеслав Цой, победители и призеры будут определены в двух возрастных группах – мальчики и девочки до 12 лет, юноши и девушки до 18 лет. «Сейчас в Южно-Сахалинске проходят отборочные турниры, победители которых получат право участвовать в финальном турнире.  Главный турнир пройдет по правилам быстрых шахмат (контроль - 15 минут на партию). Это придаст игре зрелищность и азарт и, конечно же, потребует от шахматистов быстроты в принятии ответственных решений», - добавил В. Цой.

В субботу, 29 марта партии начнутся в 10:00 (младшая возрастная группа) и 12:00 (старшая). В воскресенье, 30 марта с 10:00 до 11:30 будут состязаться мальчики и девочки до 12 лет, а с 12:00 до 13:30 свое понимание тактики и стратегии шахмат покажут юноши и девушки до 18 лет.

Напомним, что в 2013 году на турнире было зафиксировано немало сюрпризов. Так, главный фаворит в группе до 12 лет Алиса Кокуева упустила победу и была вынуждена довольствоваться вторым местом.  Но наибольшее количество сенсаций было зафиксировано в возрастной группе юношей до 18 лет. Кто мог предположить, что Мишель Бондаренко будет лидировать после первого дня турнира? А кто мог спрогнозировать поражения Дмитрия Добровлянского от Романа Круповича и Вячеслава Морозова? Хватало и других неожиданностей. Завершилось же всё победой Дениса Сина. На промежуточном финише (после четырех туров) он имел в своем активе три очка, но затем выиграл три партии подряд. Его результат - 6 очков из 7. Сразу четыре шахматиста набрали по 5 очков. Дополнительные показатели расставили их в следующем порядке: на втором месте – Чоо Хи Чен, на третьем – Вячеслав Морозов, на четвертом – Георгий Малков, на пятом – Александр Михеев.

Можно не сомневаться, что и в этом году любители шахмат станут свидетелями эффектных комбинаций и виртуозных эндшпилей. По прогнозам специалистов главными претендентами на победу в своих возрастных группах будут Вячеслав Морозов, Георгий Малков, Александр Михеев, Федор Разумов, Артем Нетичук, Олег Тен, Татьяна Бэ, Екатерина Ягодкина, Алиса Кокуева.

По итогам баталий лучшие из лучших получат призы от генерального спонсора соревнований.  Торжественная церемония закрытия запланирована на 30 марта. Она состоится в 16:00 в ДДЮТ г. Южно-Сахалинска. 

27 марта 2014, в 03:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полицейский из Охи подозревается в мошенничестве
Полицейский из Охи подозревается в мошенничестве
Размер денежных выплат и стоимость набора социальных услуг федеральным льготникам скоро увеличатся
Размер денежных выплат и стоимость набора социальных услуг федеральным льготникам скоро увеличатся