Первые матчи хоккея в "валенках" прошли в областном центре (ФОТО)

В областной столице прошли первые хоккейные матчи семейных команд дошкольных образовательных учреждений.

В этом сезоне – уже втором по счету – в соревнованиях  принимают участие 10 детских садиков Южно-Сахалинска.

Как рассказали в фонде «Спорт против подворотни», турнир проходит по олимпийской системе и матчи, как и положено, в настоящем хоккее проходят  в трех периодах. Только в первом 5-минутном отрезке играют дети – три девочки и три мальчика; во втором периоде играют мамы, а в третьем - папы малышей.

Главным же успехом организаторы считают тот факт, что в этом году в хоккейных баталиях стали играть бабушки и дедушки самых маленьких в области хоккеистов! Впервые в истории детсадовского хоккея на площадку вышла самая «семейная» пятерка. Это в составе «Белоснежки» в матче сыграли  сразу дедушка, бабушка, папа и мама Дениски Корчагина!

Но то, что творилось на импровизированном корте, размер которого всего 15 на 7,5 метров, трудно передать словами. Лучше быть прямым свидетелем таких битв или посмотреть фото – или видеорепортаж.

Кратко стоит отметить феноменальную волю к победе команды детского логопедического садика №6. Уступая после малышовского и маминого периодов «Сказке» со счетом 2:6, папы малышей, которые всеми силами учатся исправить дефект речи, буквально «вытащили» ничью 6:6 в основное. А в серии штрафных бросков мама Надежда Панова и папа Дмитрий Сверкунов вывели детсадик №6 в 1/4 финала – 7:6!

В этой игре арбитрами сахалинской федерации хоккея были зафиксированы первые рекорды: хет-трик на свой счет записали мама Валентина Кляндина (Сказка) и папа Артем Дё (МБОУ №6)!

В играх первого игрового дня «Черемушки» удержали победный счет в матче с «Белоснежкой» - 2:1. «Полянка» повторила спортивный подвиг команды логопедического садика. Проигрывая после двух периодов 1:5(!) подопечные Ларисы Корниенко и Алины Шайхудиновой, благодаря атакующему «андреевскому» дуэту пап Андрея Панина и Андрея Полякина, не только сумели сравнять счет, но забить победный гол за 9 секунд до финального свистка 6:5! Причем Андрей Панин, отметившись четырьмя голами, вышел в лидеры в споре бомбардиров!

Несмотря на поражение «Светлячка», специалисты и болельщики хоккея отметили отличную игру и поставленный бросок 6-летнего Дани Мишакова, отметившегося блестящими и главное точными бросками (с центра поля!) в ворота соперников!

В лихой «рубке» «Жемчужины» и «Огонька»  Галина Киврина, Валерия Тягунова и Сафронова Оксана не просто обеспечили рекордный счет в истории островного «хоккея в валенках» - 10:3, но и  показали что такое настоящий «мамин хоккей»! Во втором периоде мамы «Огонька» забили шесть(!) голов за пять минут, а Галина Киврина повторила  не только рекорд результативности Андрея Панина (4 гола в одном матче), но и побила рекорд скорострельсти, трижды поразив ворота соперниц в течение   57 секунд!

В заключительной игре первого игрового дня Детсадовской хоккейной семейной лиги между «Звездочкой» и «Солнышком» первой звездой матча стал малыш Кирилл Зайцев. Сначала он «отметился» автоголом в свои ворота в самом начале игры, через две минуты Кирилл уже сравнивает счет в игре, а после того как в основное время команды сыграли вничью 3:3, именно маленький Зайцев принес «Звездочке» путевку в четвертьфинал соревнований – 4:3!

Таким образом, в четвертьфинальный этап Кубка Детсадовской Семейной Хоккейной Лиги  напрямую попали 5 победивших команд и детский садик «Сказка» за «лучшую» отрицательную разницу забитых и пропущенных голов.

Остальные проигравшие детские садики получили еще один шанс и поспорят за оставшиеся две путевку в четвертьфинал в следующую пятницу (31 января).

В 15.30 между собой сыграют  команды детских садиков «Светлячок» и «Жемчужина», а в 16.00 состоится матч между «Белоснежкой» и «Солнышком».

Игры пройдут на новом стадионе 8-й школы Южно-Сахалинска.