Разыграны призы южно-сахалинского баскетбольного первенства школьников

Особенно напряженной стала финальная серия, в которой команды показали отличную технику и командную сплоченность

В областной столице завершены игры баскетбольных соревнований школьных команд, сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска.

В ходе напряженной борьбы победителями первенства среди юношей стали представители лицея №2, серебро в этой соревновательной категории завоевали спортсмены СОШ №22, замыкают тройку призеров баскетболисты 3 школы. У девушек лучшими оказались представительницы СОШ №22, серебряные медали завоевала команда школы №6, бронза досталась прекрасным спортсменкам 11 школы.

Организатор первенства — управление по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска. Базой для его проведения стали спортивные залы МБОУ СОШ №8 и городской ДЮСШ игровых видов спорта.

Как отметил главный судья первенства Михаил Ухов, соревнования прошли на высоком уровне. Особенно напряженной и волнующей стала финальная серия, в которой команды показали отличную технику и командную сплоченность.

Завершились игры 23 января. В финальных матчах первенства юноши лицея №1 с минимальным преимуществом в 3 очка обыграли спортсменов СОШ №22 (28:25).

«Эмоции просто фантастические. Это был непростой путь из восьми матчей. Особенно тяжелой оказалась финальная встреча. Но командный дух, сыгранность сделали свое дело», - рассказал капитан сборной лицея Роман Романенко.

У девушек в захватывающем и непредсказуемом противостоянии воспитанницы школы №6 3 очка уступили представительницам 22 школы (27:30).

«Было очень тяжело. Обе команды были достойны, девушки отлично играли. Очень много эмоций сгорело за этот матч. Я думаю, что нашей команде просто немного больше повезло», - прокомментировал финальную встречу учитель физкультуры СОШ №22 Евгений Мячин.

На церемонии награждения к участникам первенства обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов. Он отметил огромную популярность баскетбола среди жителей города — только по официальным данным им в Южно-Сахалинске занимается более 800 человек — и поблагодарил команды за отличную и игру и любовь к спорту.

Лучших баскетболистов наградили медалями, грамотами и кубками.

В течение недели, с 15 по 20 января, представители 11 женских и 13 мужских сборных состязались в серии отборочных игр, по итогам которой 10 сильнейших коллективов встретились в финальной части турнира. 21 января стартовала финальная серия баскетбольного первенства. Свое право на золото игр доказывали 4 женских и 6 мужских коллективов. Они сыграли несколько матчей по круговой системе. Победитель всего первенства был определен по сумме победных очков.

27 января 2014, в 07:50 0