Победителем дальневосточной Универсиады стал сахалинец
пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

Никита Хаян оказался самым быстрым на дистанции 15 км свободным стилем

Заключительным видом программы состязаний по лыжным гонкам в рамках дальневосточного этапа всероссийской зимней Универсиады в Южно-Сахалинске стали забеги на 10 и 15 км свободным стилем.

У мужчин на дистанции 15 км самым быстрым оказался сахалинец Никита Хаян, выступавший под знаковым для островного региона № 65. Время победителя – 37.22,4. Он почти на 1 минуту опередил Александра Филиппова из Якутии, занявшего второе место. Бронзовым призером стал Андрей Николаев (Якутия), преодолевший дистанцию за 39,59,7. Совсем немного не хватило кандидату в мастера спорта из Южно-Сахалинска Амиру Ишкинину, чтобы пробиться в тройку призеров. Молодой сахалинский лыжник (он 1995 г.р.) занял 4-е место. Кроме того, в активе островитян 7-е (Михаил Муратов), 9-е (Лев Кройт) и 12-е (Вячеслав Икров) места. Завидная «плотность» результатов! По результатам этой гонки сахалинские лыжники набрали больше всех очков.

В женской гонке на 10 км победила Надежда Кузнецова из Хабаровского края (31.00,9). Это ее вторая золотая медаль на турнире (первую она завоевала в гонке на 5 км классическим стилем). На втором месте Надежда Елисеева (32.12,5), на третьем – Варвара Текеянова (32.51,6). Обе лыжницы представляют Республику Саха (Якутия). Лучшей среди сахалинских лыжниц стала Кристина Зыкова, занявшая 6-е место (35.14,2). Анна Крайник – на 12-м месте (38.25,9), Кристина Якимова – на 15-м, Юлия Телышева – на 16-м.

В командном зачете победили лыжники из Якутии (1868 очков). На втором месте – Хабаровский край (1494), на третьем – Сахалинская область (1417), на четвертом – Камчатский край (1190), на пятом – Амурская область (466), сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

27 января 2014, в 03:23 0