Сборы в Москве юные сахалинские футболисты завершили победой над «Локомотивом»
пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

Несмотря на предшествующий проигрыш команде «Спартак» и разницу в счете, Златко Станкович остался доволен игрой своих подопечных

Сборная команда ОГАУ «ФК «Сахалин» (2001 г.р.) вернулась с учебно-тренировочных сборов (УТС) в Москве. В рамках УТС прошли тренировки и товарищеские матчи с юношескими командами ПФК «Спартак», «ЦСКА» и «Локомотив», сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

В составе островной команды померяться силами со сверстниками известных московских клубов вышли Александр Фарафонов, Данила Моторин, Никита Сулейманов, Максим Аполонин, Дмитрий Горячкин, Денис Ким, Кирилл Жмурко, Евгений Пляскин, Эдуард Богданов, Евгений Федоров, Денис Тирских, Данил Сливков, Дамир Гизатулин, Максим Минаев, Семен Слищук, Андрей Кузнецов.

В игре со «Спартаком» сахалинцы первыми открыли счет, но не смогли удержать преимущество. Игра началась с атак спартаковцев. Но, буквально на 4-й минуте, воспитанник ОГАУ «ФК «Сахалин» Никита Сулейманов воспользовался ошибкой нападающего, отдавшего пас через центр. Он быстро перехватил мяч и одним касанием вывел Максима Аполонина один на один с вратарем. Сахалинец пробил в нижний угол ворот – 0:1.

Спартаковцы усилили натиск и отыгрались через 3 минуты – 1:1. Затем последовали череда атак и контратак: 2:1, 3:1, 4:1. В перерыве тренер сахалинцев Златко Станкович провел корректировку, сделав другую расстановку. Игра заметно выровнялась. На 54 минуте, срывая атаку сахалинцев, спартаковскому защитнику пришлось сделать фол. Этим воспользовался Никита Сулейманов. Со штрафного он послал мяч в сетку ворот красно-белых – 4:2. За 10 минут до финального свистка спартаковцы провели еще одну результативную атаку и забили пятый гол.

По словам тренера Златко Станковича, несмотря на разницу в счете, он остался доволен игрой своих подопечных. Во-первых, юношеская команда «Спартак» 2001 года рождения играет в таком составе более 4 лет, а сахалинская сборная была сформирована всего 4 месяца назад. Помимо этого, селекция для отбора в «Спартак» проводится по всей России, а мы, в свою очередь тренируем игроков Сахалинской области.

- Нам удалось показать свой уровень игры, - отметил Златко Станкович. – Мы не уступили в физической подготовке, но будем оттачивать технико-тактическую подготовку.

Своими впечатлениями поделился Максим Аполонин, забивший первый гол.

- Мы были несказанно рады, когда удалось первыми забить гол, - сказал Максим. – Но ответные атаки спартаковцев и голы быстро нас отрезвили. Мы хотели показать хорошую игру, но все же проиграли. Тем не менее, думаю, мы можем играть с ними на равных.

Очередную встречу сахалинцы провели уже на следующий день. Соперником ОГАУ «ФК «Сахалин» стали сверстники ПФК «ЦСКА».  Первые минуты игры «армейцы» установили тотальный контроль над мячом, совершая мощные атаки по флангам. Все проходы завершались ударами по воротам сахалинцев. Но блестящая игра Данилы Сливкова вселила уверенность в наших спортсменах и заставила противника усомниться в своих силах. Островитяне стали постепенно оттеснять футболистов «ЦСКА» от своих ворот. На 28 минуте Эдуард Богданов с аута ввел мяч в игру на Никиту Сулейманова. Тот, в свою очередь, навесом отдал пас Максиму Аполонину, который головой направил мяч Евгению Федорову. Хлестким ударом в дальний угол ворот Федоров, уложив вратаря, открыл счет 0:1.Противник тем временем полностью сменил состав команды. И они вновь ринулись в атаку. 6 сэйвов вратаря сахалинцев Данилы Сливкова повергли соперника в ступор. Игра полностью перешла на половину поля «ЦСКА». Сахалинцы непрерывно прессинговали, заставляя «армейцев» ошибаться. На 44 минуте Дмитрий Горячкин с центра поля отдал навесную передачу Евгению Федорову, выводя его один на один с вратарем, и тот не упустил своего шанса – 0:2. Уверенные в своих силах воспитанники ОГАУ «ФК «Сахалин» стали  контролировать игру. Тренерский состав «ЦСКА» в третий раз поменял весь состав футболистов. Буквально через 4 минуты после этог, Дамир Гизатулин воспользовался грубейшей ошибкой защитника «ЦСКА». Он отобрал у него мяч и с острого угла пробил в нижний угол ворот 0:3. Такого поворота не ожидал никто. По словам островных футболистов после забитого 3 гола они просто расслабились. И соперник этого им не простил. Быстрый проход футболистов ЦСКА завершился результативно – 1:3. Свисток судьи возвестил о победе сахалинцев.

Свою заключительную игру в рамках УТС «Сахалин» провел с командой «Локомотив» 2002 года рождения. Согласно регламенту матч длился 3 тайма по 25 минут. Отметим, противник по завершению каждой 25-минутки полностью менял команду. Игра началась нервозно. «Локомотив» атаковал по флангам, но защита «Сахалина» была на стороже и не давала нападающим бить по воротам. На 13 минуте воспитанник ОГАУ «ФК «Сахалин» Никита Сулейманов отдал пас в свободную зону Евгению Федорову. Тот мощно пробил по воротам. Вратарь «железнодорожников» отбил мяч прямо перед собой. Федоров был первым на добивании – 0:1. В первом тайме у сахалинцев было еще 2 момента, но Максим Аполонин и Дамир Гизатулин не смогли реализовать выходы один на один с вратарем. Во второй 25-минутке Дамир Гизатулин воспользовался ошибкой защитников «Локомотива». Перехватив передачу, он вошел в штрафную и ударил в нижний левый угол ворот – 0:2. В третьем тайме островитяне, что называется «подсели». Соперник непрерывно атаковал. Дважды футболисты «Локомотива» выходили один на один с вратарем, но игра голкипера сахалинцев Данилы Сливкова была выше всяких похвал. Два великолепных сэйва заставили противника психологически сдаться. В итоге игра завершилась в пользу команды ОГАУ «ФК «Сахалин».

По словам Златко Станковича, несмотря на то, что против сахалинцев вышли футболисты 2002 года рождения, нужно брать во внимание следующие моменты. Во-первых, команда «железнодорожников» играет более 3 лет, а островная сборная была сформирована 4 месяца назад. Во-вторых, «Локомотив» 2002 г.р. является юношеской командой клуба профессиональной футбольной лиги, и они априори должны играть очень сильно.

- Когда я тренировал команду 1 лиги в Хорватии, - говорит Златко Станкович, - с нами на спарринг выходили футболисты 3 лиги старше моих подопечных на 2-3 года. Это было вполне нормально, тем не менее, мы выигрывали с разницей в счете 5 голов. На мой взгляд «Локомотив» может и должен быть сильнее клубов 3 дивизиона. Что касается моих подопечных, я доволен их игрой.

13 декабря 2013, в 06:02 0