Холмские «Ветерки» возглавили турнирную таблицу дивизиона «Ночная Хоккейная Лига – Сахалин» (ФОТО)

В минувшие выходные дни на льду Ледового Дворца «Кристалл» прошли игры 4-го тура регионального отборочного этапа Всероссийского Фестиваля среди любительских команд, проводимого под эгидой Ночной Хоккейной Лиги.

Напомним, что формат этих всероссийских соревнований придуман легендарными советскими хоккеистами – игроками легендарной сборной СССР («красной машины») вместе с Президентом России Владимиром Путиным. В этом турнире могут играть только игроки-любители, возраст которых превышает сорок лет. Финал третьего фестиваля любительского хоккея, на котором будут представлены все чемпионы из всех краев и областей России, по традиции состоится в мае на ледовых аренах Олимпийского Сочи и в Сахалинской  области в этом сезоне за путевку в Олимпийский Сочи борются десять любительских ветеранских команд.

И если после трёх туров в турнирной таблице регионального дивизиона «НХЛ-Сахалин» властвовал триумвират («Ветерки», «Сахалин» и «Океан» не потеряли ни одного очка), то после четвертого игрового дня первое место единолично возглавляют холмские «Ветерки».

В матче с неуступчивым и колючим «Легионом» из Углегорска «ветерки» в очередной раз сыграли надежно в обороне, а в каждом из периодов записали в свой актив по две результативные голевые атаки. В первой двадцатиминутке вратарь «Легиона» Владимир Фостиков капитулировал после бросков Сергея Кошкина и Владимира Буркова; во втором отрезке игры дважды, после проникающих передач Евгения Рубанова, был точен Юрий Ким, а в заключительной трети матча «ветерки» Кошкин и Сафонов установили итоговый счет 6:0 в пользу холмчан!

Основные конкуренты «ветерков» - ныне действующий чемпион ветеранского островного хоккея СКА, а также южносахалинский «Сахалин» и невельский «Океан» дружно оступились. Примечательно, что своеобразной подножкой для всех команд из лидирующей группы стал ничейный счет «1:1»: СКА при огромном территориальном преимуществе сломал зубы об «невельскую стену» - фантастическую игру в воротах голкипера невельского «Океана» Александра Матвеева, а «Сахалин» разбился об  оборонительные редуты  южносахалинского «Сокола» - 1:1!

Впрочем, ничейный счет ни в коем случае не говорит о вялом течении обеих игр. Напротив, количество голевых моментов в каждом из этих матчей не уступало числу опасных моментов в «забивных» матчах тура. Кроме того, в этих матчах зрители увидели не только атакующий хоккей и сверхнадёжную игру вратарей, но и несколько симпатичных рукопашных схваток, а также цирковые номера арбитров Валерии Рада и Сергея Валишева, перепрыгивающих борта площадки, дабы не столкнуться с рвущимися в атаку игроками!

- Какая-то невероятная игра голкипера невельчан! – поделился впечатлениями после игры игрок СКА Сергей Шевченко. – У нас было столько моментов, бросали не просто в упор, а почти с «ленточки», а Матвеев все ловит и ловит, это что-то нереальное.

- Наверное поймал хоккейного бога за бороду, - смеется после матча Александр Матвеев, вратарь невельского «Океана». – Ну и нападающим СКА надо отдать должное, хорошо меня разогрели, потасовки возле ворот завели всех наших ребят, а я, наверное, поймал кураж. Ну и удачу вратарскую сегодня  тоже поймал в ловушку!

Макаровская «Виктория», благодаря трем сногсшибательном «спасениям» своего вратаря Сергея Стрелкова, сумела «в сухую» отстоять в первом периоде с холмскими «Корсарами». А  во втором периоде, запустив на атакующую орбиту своего капитана Дмитрия Чекина, макаровчане с 27-й по 36-ю минуты игры сняли все вопросы о победителе в этой игре  - 4:0! В третьей двадцатиминутке команды по-очередно (наверное из вежливости) проводили результативные атаки, а итоговый счет 6:3 в пользу макаровчан позволил «Виктории» сразу подняться в турнирной таблице в восьмого на пятое место.

- Тяжелый первый период, еле отскочили в первом периоде, спасибо нашему вратарю! - сказал лидер макаровской «Виктории» Дмитрий Чекин. – Во втором периоде увеличили скорость, получалось убегать от защитников и если корсаров" выручал их вратарь, что на добивании были первыми мои партнеры.

Троицкий «Авангард», сумев также как «Виктория», после двух периодов создать голевой запас в четыре шайбы, в итоге одержал победу над быковским «Миражом» со счетом 4:2 и, набрав 4 очка, делит в макаровчанами 5-6 место в турнирной таблице.

После каждой игры председатель областной федерации хоккея Андрея Хапочкин и региональный представитель НХЛ Валерий Рада вручили лучшим игрокам матчей памятные подарки – шарфы с символикой Сочинской Олимпиады.

Первой звездой 4-го тура единогласно был признан голкипер невельского «Океана» Александр Матвеев.