"Шиповка юных" стартовала на Сахалине

В первенстве по легкоатлетическому многоборью участвуют более 100 спортсменов

Под звуки государственного гимна  прошло открытие первенства по легкоатлетическому многоборью "Шиповка юных". Эти соревнования проводятся по всей стране, а в нашем регионе они получили статус областных впервые.

Раньше проходили только среди спортсменов из Южно-Сахалинска. В этот раз в многоборье участвуют сборные из 6 муниципальных образований. "Конечно, радостно, что стали проводить такие соревнования, много лет назад они проходили регулярно, хорошо, что их возобновили. Радует также, что выбрали  такой возраст участников, но хотелось что бы и ребята по младше начинали соревноваться на "Шиповке юных" - заместитель директора ДЮСШ г. Корсакова  Елена Елохина.

В первенстве участвуют легкоатлеты в возрасте 11-14 лет. Они соревнуются в 4 дисциплинах. Первые испытание многоборцев - бег на 60 метров. Спринтерская дистанция принесла много неожиданностей - часто первыми к финишу приходят новички.

Лучший результат на этой дистанции показали Кристина Титаева, 60 метров спортсменка пробежала за 8 с половиной секунд, кстати, девушка два года назад становилась призером всероссийского первенства "Шиповка юных". Из парней быстрей к финишу пришел Алексей Юсов. Он отмечает, что "главное разминка, от того как подготовишься к старту, зависит как пробежишь дистанцию".

На отдых у спортсменов времени нет - они сразу приступают ко второй части многоборья, девушки метают мяч, а парни прыгают в длину.

«Вы знаете все виды в многоборье интересны, и от того как пройдешь все испытания зависит конечный результат. Есть специальная система подсчетов балов. Технические виды, такие как метание и прыжки в длину, дают больше очков, чем, к примеру, бег на короткую дистанцию», - отмечает директор по учебно-спортивной работе ОДЮСШ им. Э. Комнацкого Татьяна Быкова

По результатам первых испытаний в многоборье лидируют Алексей Юсов и Анастасия Збыковская из Южно-Сахалинска.

Все еще может поменяться. В пятницу спортсменов ждут забеги на длинные дистанции и эстафета. А по результатам двух дней будет сформирована сборная Сахалинской области, которая будет защищать честь региона на дальневосточном первенстве. 

 

26 сентября 2013, в 09:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Карьер за Новоалександровском на день превратится в полигон для мини-джипов
Карьер за Новоалександровском на день превратится в полигон для мини-джипов
Арбузы, виноград и огурец-гранат продавали сахалинские школьники на выставке "Золотая осень 2013" (ФОТО)
Арбузы, виноград и огурец-гранат продавали сахалинские школьники на выставке "Золотая осень 2013" (ФОТО)