Команда «Сахалин ОГАУ»(2001-2002 гг р.) завершила учебно-тренировочные сборы (УТС) в Хорватии. С островными ребятами работали специалисты по общей физической подготовке, тренер вратарей, медицинская группа. Технико-тактические уроки ребятам преподавал Златко Станкович.
Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, по итогам 6 товарищеских матчей с хорватскими сверстниками, сахалинцы одержали 4 победы, одну игру провели вничью и потерпели 1 поражение. За ходом УТС и играми наблюдал тренер-преподаватель из Курильска Владимир Кузнецов.
Как отметил В. Кузнецов, его очень поразили условия, в которых занимаются хорватские дети. В Порече, где проходили тренировки и состоялись несколько товарищеских матчей, было три футбольных поля: 1 искусственное и 2 с естественным покрытием.
«Наши ребята жили в хорошем отеле, питались вкусной и разнообразной едой. Главной задачей для юных футболистов была учеба, учеба и еще раз учеба. Вместе с ними учился и я. Второй момент, на который я хотел обратить внимание, это профессионализм наших коллег из Хорватии. Тренировки по ОФП проводил Лахор Маринович. Несмотря на языковой барьер, мальчишки старательно выполняли новые упражнения. По отдельной программе с островными вратарями работал Руда Булич. И, в третьих, хорошая солнечная погода, морская вода и фрукты благотворно повлияли на здоровье наших детей», - рассказал тренер.
В. Кузнецов сказал, что в Хорватии у него собралось много информации по технике и тактике игры, специфике тренировочного процесса. По мнению тренера, новые знания будут необходимы для развития детско-юношеского футбола на средних Курилах. В Хорватии тренеру помогал юный земляк Андрей Васюхник. Когда проводились занятия по общей физической подготовке, он запоминал, какие упражнения выполняли демонстраторы. По приезду домой Андрей будет учить своих сверстников и младших ребят правильной растяжке и многому другому. Кроме того, возможно, придут в спорт одноклассники Андрея, которым он расскажет о своей поездке.
«В Хорватии спорт, футбол являются национальной идеей. Ребята из небольшого городка ездят на турниры в Сербию, Италию, играют с ведущими хорватскими юниорскими командами. В общем, по возвращению домой, многое нужно осмыслить и перестроить свою работу», - подчеркнул В. Кузнецов.
В Курильске при общеобразовательной школе создан филиал ОГАУ «ФК «Сахалин». Там занимаются более 40 спортсменов, в том числе и девочки. По мнению тренера, главная проблема - это сбор достаточного количества детей для формирования полноценных команд разных возрастов. «Тем не менее, при правильном подходе руководства муниципального образования к развитию спорта, можно решить и эту проблему», - добавил В. Кузнецов.