Крытые ледовые комплексы построят еще в четырех городах Сахалина
пресс-служба губернатора Сахалинской области

Крытые ледовые комплексы построят еще в четырех городах Сахалина

Сейчас в островном регионе разрабатывается единая идеология по развитию хоккея

В настоящее время на Сахалине прорабатывается вопрос по созданию сахалинской профессиональной хоккейной команды и вхождению ее в Азиатскую хоккейную лигу (АХЛ).

Накануне островная делегация посетила ледовую арену в г. Коян (Республика Корея). В спортивном сооружении, где проходят игры регулярного чемпионата АХЛ, представители сахалинской делегации подробно ознакомились с опытом организации соревнований международного уровня, встретились с руководителями профессиональных хоккейных команд «Аньян Халла» и «Хай Ван». Обсуждались возможности проведения первого товарищеского матча между создаваемой в островном регионе хоккейной командой и одной из команд АХЛ.

Сейчас в островном регионе разрабатывается единая идеология по развитию хоккея, в ряде  муниципальных образований действуют секции по этому виду спорта. В областном центре круглогодично функционируют две большие ледовые арены – спортивный дворец «Кристалл» и «Арена Сити», обеспеченные тренерским составом. В июле 2014 года в Холмске запланирован ввод новой ледовой арены. Также идет проектирование крытых ледовых комплексов еще в трех городах Сахалинской области - Аниве, Поронайске и Макарове. С целью создания собственной профессиональной хоккейной команды в островном регионе разработана соответствующая «дорожная карта».

Сейчас исполком АХЛ рассматривает заявку на вхождение Сахалинской области в это престижное спортивное сообщество, объединяющее лучшие хоккейные команды стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора области, накануне Сахалин заручился поддержкой посольства России в Республике Корее в вопросе включения сахалинской команды в Азиатскую хоккейную лигу.

Для справки:

В этом сезоне в АХЛ участвуют восемь команд: четыре представляют Японию, три – Республику Корею, одна защищает цвета Китайской Народной Республики.

Инициативу о вхождении сахалинской хоккейной команды в АХЛ всесторонне поддерживает президент Федерации хоккея России, трехкратный Олимпийский чемпион и легендарный вратарь Владислав Третьяк. 

16 сентября 2013, в 04:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске Духовно-просветительский центр епархии провел день открытых дверей (ФОТО)
В Южно-Сахалинске Духовно-просветительский центр епархии провел день открытых дверей (ФОТО)
«Тойота» «обняла» уличный фонарь в Южно-Сахалинске (ФОТО)
«Тойота» «обняла» уличный фонарь в Южно-Сахалинске (ФОТО)