Международный форум дзюдо стартовал в Южно-Сахалинске (ФОТО)
astv.ru, пресс-центр регионального министерства спорта, туризма и молодежной политики

Международный форум дзюдо стартовал в Южно-Сахалинске (ФОТО)

До 4 сентября в его рамках гости из Японии дадут мастер-классы для спортсменов и тренеров, также пройдут семинары по като, поединкам на татами

На молодежных форумах распускать руки - плохой тон, но только не на этом. В Южно-Сахалинске стартовал Международный форум дзюдо. Поклонники этого единоборства на островной земле собираются уже в четвертый раз.

В этом году в мероприятии принимают участие около 100 участников. По словам организаторов, их могло быть и больше, но в связи с подтоплениями на Дальнем Востоке несколько делегаций не приехало. Как сообщил президент Федерации дзюдо и самбо Сахалинской области Александр Кардаш, до Сахалина добрались делегации из Хабаровска, с Камчатки и представители Японии.

Японская делегация на Сахалин приехала в составе 15 человек, в том числе 5 тренеров высокой квалификации и 10 детей. Стоит отметить, что они выделяются среди других дзюдоистов - все коротко подстрижены, почти у каждого  черный пояс и особенный взгляд - одним словом настоящие бойцы.

"Я очень люблю дзюдо, потому что, помимо спортивного развития, оно позволяет мне формироваться как человеку. правильно обращаться к старшим или младшим - я росту как человек. Борьбой я уже занимаюсь  десятый год. А подтолкнул меня в этот спорт мой дед, известный дзюдоист и тренер", - поделился японский спортсмен Кимура Юта.

Дедушка Юты с сахалинскими дзюдоистами встречался уже несколько раз, но, по признанию парня, об острове не рассказывал. На знакомство с бытом и культурой нашего края у спортсмена будет неделя, именно столько продлится форум. Но первые заключения о русском гостеприимстве спортсмен уже сделал.

"На Сахалине я  живу в семье, где трое детей. Меня очень хорошо приняли - от меня буквально не отходят. Да, и еда была очень вкусная", - добавил Кимура Юта.

В первый день форума прошли матчевые встречи между островными дзюдоистами и гостями и Страны восходящего солнца. Поединок длился 3 минуты, если же борцы совершали удачный бросок, схватка заканчивалась досрочно. По итогу девяти встреч сборная Японии победила с минимальным отрывом. Но здесь главное не победа, а полученный опыт. 

"Что касается спортивной составляющей обмена, мы бы хотели, прежде всего, начать с основ дзюдо. Это техника завязывания кимоно и пояса. Объясним ребятам: насколько важно уважать своего  противника – в  общем, поведаем все ритуалы дзюдо. Мне очень приятно смотреть на запал, с которым тренируются местные детишки. Я уверен, что здесь скоро появятся спортсмены, достойные участия в Олимпийских играх", - высказал свое мнение председатель Ассоциации физиотерапевтов дзюдо префектуры Хоккайдо Хагивара Масакадзу.

Международный форум дзюдо продлится до 4 сентября. За это время пройдут мастер-классы для спортсменов и тренеров, семинары по като, поединкам на татами. По итогам встреч сахалинская сторона ждет не только повышения мастерства местных борцов, но и укрепления и не без того теплых отношений между федерациями дзюдо соседних государств.

29 августа 2013, в 09:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Красное «золото» на 10 миллионов - браконьеры напороли на Сахалине тонну лососевой икры (ФОТО)
Красное «золото» на 10 миллионов - браконьеры напороли на Сахалине тонну лососевой икры (ФОТО)
Более 50 тысяч бутылок «паленого» алкоголя не попадут на стол сахалинцев (ФОТО)
Более 50 тысяч бутылок «паленого» алкоголя не попадут на стол сахалинцев (ФОТО)