Затраты на физкультуру и спорт на Сахалине достигли 5 тысяч рублей на 1 человека

По этому показателю, островной регион один из лидеров в стране

Четверть всех островитян стала регулярно заниматься спортом, такие данные озвучены сегодня, 24 июня, на заседании правительства. Сахалинская область вошла в  10-ку российских субъектов по инвестициям в отрасль «Физическая культура и спорт», затраты на 1 жителя Сахалина и Курил достигли почти 5 тысяч рублей (в целом по ДФО - менее 4 тысяч руб., а по России - чуть более 2 тысяч руб.).

Кроме того, регион перешел на новую систему оплаты труда работников физической культуры и спорта, что привело к серьезному повышению уровня заработной платы тренеров-преподавателей. В 2013 году их зарплата  увеличилась на 40-60%. Региональным правительством учреждены специальные стипендии спортсменам, находящимся в основных и резервных составах сборных команд РФ.

С целью развития и поддержки спорта высших достижений, в области планируется выплачивать существенные единовременные выплаты, как спортсменам, так и их тренерам за результаты, показанные на соревнованиях европейского и мирового уровня.

В этом году в эксплуатацию введен сахалинский ледовый дворец «Кристалл» на базе, которого уже работают детские секции по фигурному катанию, хоккею, боксу, спортивным танцам. В ближайшее время начнет работу отделение шорт-треку.

В ряду таких проектов до 2017 года будут построены: биатлонный стадион, комплекс прыжковых трамплинов, ряд горнолыжных трасс и подъемников.

В ноябре этого года в Южно-Сахалинске впервые пройдет первенство России по греко-римской борьбе, а в следующем году на острове планируется проведение финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту. В планах областного правительства и создание профессиональной хоккейной команды с последующим ее вхождением в Азиатскую Хоккейную Лигу.

24 июня 2013, в 11:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участником Азиатской лиги, возможно, станет сахалиская хоккейная сборная
Участником Азиатской лиги, возможно, станет сахалиская хоккейная сборная
«Легенды о Круге» - в областном центре выступил актер, сыгравший знаменитого шансонье
«Легенды о Круге» - в областном центре выступил актер, сыгравший знаменитого шансонье