Около 9 гектаров леса вырубили на Сахалине техникой для тушения пожаров

Оборудование предпринимателю было незаконно предоставлено лесопожарной станцией на коммерческой основе

В Тымовском районе спецтехника для тушения пожаров в лесах предоставлялась предпринимателям для рубки деревьев. Об этом стало известно после прокурорской проверки готовности оборудования лесопожарной станции ОАУ «Сахалинская база авиационной и наземной охраны лесов», сообщает пресс-служба областного ведомства.

Как выяснилось, находящийся на балансе станции бульдозер иностранного производства, а также трал-тяжеловоз для его перевозки, в апреле были незаконно переданы одному из местных предпринимателей для заготовки древесины. Кроме того, бульдозер был задействован в коммерческой вырубке в декабре 2012 года и январе 2013 года.

Денежные средства, вырученные от использования специализированной техники, на счета вышеуказанного учреждения не поступили. Заработную плату за период отвлечения бульдозерист и водитель трала получили в кассе лесопожарной станции.

С учетом должностного статуса начальника тымовской ЛПС, собранные материалы переданы в следственный отдел по Тымовскому району для оценки его действий на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Проверка до настоящего времени не завершена.

При обследовании лесного массива в месте, указанном бульдозеристом лесопожарной станции, выявлены пять фактов незаконной вырубки в особо крупном размере. Общая площадь вырубленного лесного массива превысила 8,7 га, ущерб составил более миллиона рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждены пять уголовных дел по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

С учетом выявленных нарушений в адрес министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области внесено представление о привлечении виновных к ответственности.

Результаты рассмотрения принятых мер реагирования прокуратурой Тымовского района взяты на контроль.

14 июня 2013, в 04:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Газпром» поможет трудоустроиться сахалинцам с профильным образованием
«Газпром» поможет трудоустроиться сахалинцам с профильным образованием
На реке Долинке 11 июня медведь задрал человека. Осторожней!!!
На реке Долинке 11 июня медведь задрал человека. Осторожней!!!