В общероссийском первенстве по фрироупу приняли участие сахалинские студенты (ФОТО)

В общероссийском первенстве по фрироупу приняли участие сахалинские студенты (ФОТО)

Несмотря на отсутствие тренировочной площадки на острове, ребята показали неплохие результаты

 

Трое сахалинских студентов возвратились с общероссийского первенства по фрироупу. Этот новый вид экстремального развлечения, придуманный группой энтузиастов туристического движения, в последнее время получил бурное развитие  в России и, по мнению многих, уже по праву может называться вполне самостоятельным видом спорта. 

«Паутина», «Таблетки», «Стринги», «Гагарин» - это названия лишь некоторых из множества этапов дистанции. Суть фрироупа заключается в том, чтобы преодолеть подвесную веревочную полосу препятствий, проложенную через деревья и столбы по подвешенным на цепях и тросах автомобильным покрышкам, доскам и бревнам различных форм и размеров, петлям, стремянкам  и тому подобным приспособлениям на время. При этом необходимо ни разу не коснуться земли и даже травы.

Примечательно то, что фрироуп – чисто русское изобретение. Он считается вторым видом экстремального развлечения, придуманным в России, после скалолазания. Этот вид состязаний  зародился еще в 1992 году в Обнинске Калужской области.

В итоге студенты Южно-Сахалинского филиала РГТЭУ  Ирина Симонова, Никита Подолинский и Александр Шартон стали пятыми в командном зачете четвертого Национального чемпионата по фрироупу, проходившего под Калугой. Кроме того, Александр Шартон занял  третье  место в парных гонках и второе в личном зачете.

Это уже вторая поездка островных студентов, поддержку оказывает руководство вуза. Пока это единственная команда на острове. На Сахалине этот вид спорта пока никак не развивается. Поэтому и тренироваться немногочисленным на острове поклонникам фрироупа попросту пока негде.

По словам руководителя по физическому воспитанию РГТЭУ Ольги Корзниковой, участники  островной команды решили организовать трассу фрироупа при своем институте. Но пока только готова проектно-сметная документация. 

Видеосюжет на эту тему можно посмотреть здесь.

22 мая 2013, в 03:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У перекрестка упал столб - провода на проезжей части (+ дополнение)
У перекрестка упал столб - провода на проезжей части (+ дополнение)
Мотоциклист пострадал при ДТП в Южно-Сахалинске
Мотоциклист пострадал при ДТП в Южно-Сахалинске