В Южно-Сахалинске определен победитель финальной ледовой схватки хоккейного турнира на Кубок мэра
пресс-служба мэрии областного центра

В Южно-Сахалинске определен победитель финальной ледовой схватки хоккейного турнира на Кубок мэра

За звание чемпиона и право обладать престижным трофеем бились 12 команд в течение 4 месяцев

 

В спортивном комплексе «Арена Сити» сыгран финальный матч первого открытого турнира по хоккею с шайбой на Кубок мэра Южно-Сахалинска. В ледовом противостоянии встретились две сильнейших команды турнира – хоккейные клубы «СКА» (Луговое) и «Авангард» (Троицкое).

Организаторами мероприятия выступили администрация города Южно-Сахалинска и руководство спортивного комплекса «Арена Сити». В течение 4 месяцев 12 команд бились за звание чемпиона и право обладать престижным трофеем. Преодолев отборочный этап, 8 лучших команд вышли в плей-офф Кубка мэра. Общий призовой фонд турнира составил более 1 млн рублей.

С первых секунд финальной схватки борьба достигла небывалого накала. Оба клуба-соперника демонстрировали высокий профессиональный уровень и несгибаемую волю к победе. Уже на пятой минуте матча игрок команды «СКА» Иван Соловьев открыл счет встречи. Ответ оппонентов из «Авангарда» не заставил себя долго ждать – на 13 минуте Александр Пронкевич перевел счет в ничью. На протяжении двух последующих периодов ни одна из команд не смогла склонить весы победы на свою сторону. Ничейным счет остался и по истечении дополнительных пяти минут. В течение всего матча накалу борьбы на ледовой арене ничуть не уступал уровень напряжения на трибунах – болельщики обеих команд с азартом поддерживали любимые клубы.

Переломить ход встречи в пользу одного их противников удалось только в серии послематчевых буллитов. Игрок «СКА» Станислав Бодяк в заключительной попытке забросил шайбу в ворота «Авангарда» и принес своему клубу долгожданную победу. Со счетом 2:1 триумфатором финальной ледовой схватки и всего турнира оказался клуб «СКА».

- Для нас это сродни победе в Олимпиаде, только там все длится месяц, а здесь пришлось выдержать целых четыре месяца. Особенно тяжелым оказался финальный матч. Наши соперники очень сильны. До того самого решающего буллита мы были не уверены в победе, - поделился послематчевыми впечатлениями капитан команды-победителя Алексей Ан. 

Грамоты и медали сильнейшим командам вручил заместитель губернатора Сахалинской области - руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Дмитрий Братыненко и мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин.

- Хоккей — тот вид спорта, который никого не оставит равнодушным, объединяя многочисленных своих поклонников независимо от их возраста и интересов. Уверен, что нынешний турнир даст старт к дальнейшему развитию спорта в нашем городе. Благодарю всех спортсменов за проявленное упорство, за продемонстрированный высокий уровень игры и мастерства. Большинство матчей были на радость болельщикам по-настоящему зрелищными и захватывающими. При поддержке Правительства Сахалинской области и губернатора региона с каждым годом появляются новые спортивные объекты и открываются возможности для развития различных видов спорта, в том числе — таких как хоккей. Уверен, что впереди у спортсменов новые перспективы, - отметил Андрей Лобкин.

В ходе торжественной церемонии закрытия юные представители хоккейной команды «Сахалинские акулы» вручили мэру города футболку своей команды.

По итогам первого открытого турнира по хоккею с шайбой на Кубок мэра областной столицы четвертое место в итоговом рейтинге заняла команда «Южный-41». Хоккеисты были награждены сертификатом в размере 30 тыс. рублей. Обладателем бронзовой награды и сертификата на 50 тыс. рублей стал хоккейный клуб «СКА-1». Серебро и 70 тыс. рублей в активе «Авангарда». Абсолютным победителем, обладателем кубка и 100 тыс. рублей призовых стала команда «СКА».

Кроме общекомандного зачета в плей-офф Кубка мэра предусмотрены были также и личные номинации, учрежденные спонсором турнира компанией «Монблан» совместно с администрацией города Южно-Сахалинска. «Лучшим вратарем» турнира стал Сергей Шелыгин из «Авангарда», «Лучшим защитником» оказался Владимир Кормачев («Авангард»), «Самым результативным нападающим» был признан представитель «СКА» Иван Соловьев, титула сильнейшего бомбардира удостоился игрок «Авангарда» Евгений Кислов. Самым успешным и полезным молодым хоккеистом признан игрок «СКА» Владимир И. Все победители в личных номинациях получили памятные статуэтки и грамоты, а также сертификатами в размере 30 тыс. рублей. Кроме этого, по итогам спортивного мероприятия отметили самого молодого и самого опытного игроков первенства. Шестнадцатилетний Федор Рубанов («Южный-41») и Сергей Анциферов («Факел»), чей хоккейный стаж превышает 40 лет, получили памятные подарки и денежные призы в размере 25 тыс. рублей.

Как рассказали организаторы турнира, помимо призовых сертификатов команды были награждены денежными премиями в размере 50 тыс. рублей за выход в плей-офф, в полуфинал и финал. Напомним, общий призовой фонд турнира составил 1 млн рублей. Кроме того, свой приз в 100 тыс. рублей учредила типография «Транспорт».

Первое хоккейное первенство подошло к концу, однако сахалинским любителям хоккея не придется долго ждать новых ледовых баталий - Кубок мэра решено сделать регулярным первенством. Уже в сентябре 2013 года лучшие клубы Сахалинской области и Южно-Сахалинска скрестят клюшки в новом этапе хоккейного противостояния. В рамках будущего турнира планируется более 400 встреч, а призовой фонд составит 5 млн рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

29 апреля 2013, в 05:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островные волейболисты заняли последнее место на дальневосточных соревнованиях
Островные волейболисты заняли последнее место на дальневосточных соревнованиях
На Сахалине выбросился на берег кит (+ дополнение), ФОТО
На Сахалине выбросился на берег кит (+ дополнение), ФОТО