"Незабудка" выиграла Кубок детсадовской семейной хоккейной  лиги (ФОТО)
Сахалинская федерация хоккея

"Незабудка" выиграла Кубок детсадовской семейной хоккейной лиги (ФОТО)

На втором и третьем местах - сборные детсадов "Зорька" и "Черемушки"

 

В Южно-Сахалинске прошли решающие игры первого розыгрыша Кубка Детсадовской семейной хоккейной лиги, сообщает островная федерация хоккея.

В главном матче сезона островного варианта  "хоккея в валенках" встречались команды  детских садиков "Незабудка" и логопедического детсада  №6 "Зорька". Бронзовые медали оспаривали команды "Полянка" и "Черемушки".

Напомним, в первом чемпионате по "хоккею в валенках" приняли участие одиннадцать команд и, по замыслу организаторов проекта "Спорт против подворотни", главным условием участия в детсадовской семейной хоккейной лиге было участие не только малышей, но и их родителей.

Более того, особенно приветствовалось участие в играх бабушек и дедушек маленьких хоккеистов.

Примечательно, что характер игры и в "бронзовом", и в "золотом" матчах менялся также, как непредсказуемая сахалинская погода. Особенно невероятным образом закончилась игра в матче за третье место. В детской шестиминутке малыши "Полянки", пропустив гол уже на первой минуте игры, сумели в невероятной и шумной кутерьме не только сравнять счет, но и выйти вперёд на последней секунде первого периода: точным броском отметилась маленькая  Ева  Антонушкина - 2:1.

Ирина Гареева и Елена Бондарева в "мамином" периоде увеличивают разрыв в счёте - 4:1.  А после того, как клюшки скрестили папы, и Александр Попов на 14-й минуте матча забил пятый гол, казалось, что судьба матча решена. Но за четыре минуты до окончания основного времени игры пошёл такой снегопад, что мяч с трудом можно было рассмотреть в снежной кутерьме.

Непогода сыграла на руку папам "Черемушек". В течение всего двух минут они сумели не только сравнять счет (5:5), но и вырвать победу в серии штрафных бросков - 6:5. Героями этого невероятного матча стали Ярослав Бородин и его папа Дмитрий, забившие все шесть голов за свою команду.

 Финальный матч отвечал всем канонам решающих спортивных баталий. Детвора  "Незабудки" и "Зорьки" самоотверженно, уже под солнцем,  весело гоняла мячик по всей самодельной снежной площадке, но так и не смогла открыть счет. В "мамином" отрезке игры Оксана Бородина выводит "Незабудку" вперед - 1:0. А в "папиной" дуэли при невероятной шумовой поддержке болельщиков и скученности у ворот "Незабудки"  Валерий Разов сравнивает счёт за 19 секунд до конца игры - 1:1.

Более того, "Зорька" могла преподнести главную сенсацию в чемпионате и выиграть в этой игре у главного фаворита соревнований, но на последней секунде мяч предательски отскочил от перекладины ворот "Незабудки" за пределы поля.

В серии штрафных бросков мамы и папы разошлись в сухую. Малыш из "Зорьки" попадает во вратаря.  А шестилетний Игорь Зайцев уверенно укладывает мячик в правый от голкипера угол ворот и приносит своей команде золотые награды в первом островном чемпионате по "хоккею в валенках" - 2:1.

По итогам соревнований призы "Лучший папа-хоккеист" и "Моя мама тоже играет в хоккей!" вручены Александру Попову (детсад "Полянка") и Ольге Бондарчук (детсад "Незабудка").

Лучшим вратарем признана Юлечка Кочетова из детского садика "Огонёк". Лучшим бомбардиром стал Ярослав Дрогваль из "Белоснежки", а лучшим игроком первого чемпионата детсадовской семейной хоккейной лиги единодушно признан Игорь Зайцев из команды-чемпиона.

Помимо Кубков и медалей, все команды получили денежные сертификаты от фонда «Спорт против подворотни» на приобретение спортивного инвентаря, а от кафе «Шоколадница» - именные «спортивные» торты.

По словам автора идеи островного варианта "хоккея в валенках" Андрея Хапочкина, самым сложным было увлечь этой идеей родителей малышей, но, тем не менее, второй детсадовский хоккейный чемпионат начнется в декабре этого года. В мае или в сентябре в планах проекта "Спорт против подворотни" - организация соревнований по семейному детсадовскому футболу.

19 марта 2013, в 06:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На неэффективность работы полицейских могут пожаловаться южносахалинцы
На неэффективность работы полицейских могут пожаловаться южносахалинцы
Единые квитанции по оплате комуслуг южносахалинцы получат в ближайшие дни
Единые квитанции по оплате комуслуг южносахалинцы получат в ближайшие дни