Весь пьедестал почета гонки на 5 километров заняли представительницы Республики Саха
пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

Лучшей из сахалинских лыжниц стала Юлия Пузанова, занявшая восьмое место

Программа состязаний по лыжным гонкам в рамках Дальневосточного этапа VI Спартакиады учащихся России началась с гонки на 5 километров классическим стилем. На старт дистанции вышли 24 девушки 1996-1997 годов рождения, представляющие Амурскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Республику Саха (Якутия), Камчатский и Хабаровский края.

Блестяще проявили себя представительницы «алмазной республики», как образно называют Якутию. В их активе все призовые места. Лучшее время показала кандидат в мастера спорта Варвара Текеянова. Она пробежала 5 км за 17 минут и 09,6 секунды. На втором месте кандидат в мастера спорта Анастасия Щерба, отставшая от победительницы всего лишь на 02,7 секунды. Бронзовый призер гонки – кандидат в мастера спорта Бунавша Табарова. Ее время 17.18,2 (отставание от лидера – 08,6 секунды).

Лучшей из сахалинских лыжниц стала Юлия Пузанова, занявшая восьмое место (18,20,0 секунды; отставание от лидера 01.10,4). Одиннадцатое место заняла Татьяна Крайник (18.42,0), пятнадцатое – Татьяна Крайник (19.20,7), шестнадцатое – Валентина Слюсаренко (19,35,2), восемнадцатое – Дарья Шацких (20.03,8).

6 февраля 2013, в 05:49 0