Первенство Южно-Сахалинска по спортивному ориентированию прошло на стадионе "Спартак"

Первенство Южно-Сахалинска по спортивному ориентированию прошло на стадионе "Спартак"

В нем приняли участие 60 любителей лыж

 

Первенство Южно-Сахалинска по спортивному ориентированию прошло на стадионе "Спартак".

По словам организаторов соревнований, с погодой им очень повезло - после крепких морозов установились первые по-зимнему "теплые" дни. Заявки на участие подали более 70 человек, но приехали только 60, среди них и те, кто в этот день просто собрался покататься на лыжах и случайно оказался на стадионе "Спартак". 

Возрастные группы разделились следующим образом: 12 лет, 14 лет, 16 лет, 18 лет и группа "старше 21 года", куда вошли и пенсионеры. Ориентироваться нужно было в заданном направлении. По словам участников, это сложнее, чем по маркированной местности, где достаточно просто отметить на карте контрольные точки. При ориентировании в заданном направлении участникам нужно не просто отлично держаться на лыжах, но и неплохо справляться с картой и компасом, чтобы найти свой контрольный пункт и отметиться на нем специальной магнитной картой.

Контрольные пункты (КП), как правило, выделены специальной "призмой", которая должна быть заметна  со стороны. По словам Дениса Угренинова, с одного из его КП слетела такая "призма", но кто-то из спортсменов помог мальчику и указал, куда нужно двигаться. 

В старшей группе КП было 11. Зато подъемы на дистанции не казались опытным лыжникам такими трудными, как назвали их дети. Среди спортсменов было заметно меньше девочек, но борьба между ними развернулась нешуточная. По словам Валентины Савельевой, они с соперницей боролись за первенство на одном из подъемов. Чтобы обойти конкурентку, Валя решилась снять лыжи и бегом подняться с инвентарем в руках. Это принесло ей небольшое преимущество во времени. 

Подведены результаты соревнований. На первый взгляд, проще всего было соревноваться девушкам 18 лет - их было всего трое, как и призовых мест. Но из-за того, что одна из участниц неверно выполнила задание, кубки вручили только двоим.

22 января 2013, в 05:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбербанк предлагает 100 бонусов за одно «Спасибо»
Сбербанк предлагает 100 бонусов за одно «Спасибо»
На «Чеховский урок» приглашают сахалинцев в областную библиотеку
На «Чеховский урок» приглашают сахалинцев в областную библиотеку