"Авангард" и СКА дебютировали в Первой Лиге областного чемпионата по хоккею

Турнирную таблицу в Первой Лиге СЛХЛ возглавляют анивчане

 

В минувшие выходные в Сахалинской области игры сразу в трёх Лигах Чемпионата Сахалинской области по хоккею с шайбой.

Конечно же, наибольший интерес болельщиков вызвали матчи команд сильнейшей – Первой – Лиги областного чемпионата. Тем более, что в этом сезоне в группу сильнейших команд области заявились сразу два хоккейных клуба – "Авангард" (Троицкое) и спортивный клуб "Алекс" из Лугового.

Как сообщают в Сахалинской федерации хоккея, первые игры луговского СКА стали серьезным испытаем для команды. В первой игре луговчане крупно уступили на выезде чемпионам области "Морским Львам" 1:16. Во втором матче против "Северной Звезды"из Ноглик (матч проходил на искусственном льду СК "Сити-Арена") хоккеисты из Лугового смогли на равных играть только в первом периоде (1:1). Во второй и третьей двадцатиминутках игры северяне забросили по четыре шайбы и уверенно переиграли дебютантов Первой Лиги со счётом 9:1.

- Конечно же, нам трудно еще бороться на равных против клубов, за которых заявлены игроки квалификации "мастер" и "спортшкольник", - прокомментировал итоги первых игр капитан СКА Алексей Ан. – Но команда будет наигрывать и усиливать состав, конечно же будут перестановки в составе. Будем пробовать нашу молодёжь. А это самое главное.

Стартовые матчи "Авангарда" можно смело назвать настоящим открытием сезона. В своих дебютных матчах троицкая команда, как под копирку, уступая 0:2 в матчах с молодёжной сборной Сахалинской области и соперниками из "Анивы", смогла сравнять счёт (!), но всё-таки уступила в обоих поединках.

И если в матче с "молодёжкой" дебютанты уступили только в дополнительное время (2:3), то в матче с анивчанамии "Авангард" подвели целая серия удалений в концовке игры. Трижды отбиваясь втроем против пятёрки анивчан "Авангарду" не хватило совсем чуть-чуть, чтобы перевести игру в овертайм: за 26 секунд до конца игры численное преимущество лидера нынешнего чемпионата завершилось быстрой распасовкой в штрафной соперников, и точным броском Александра Пронкевича – 3:2 в пользу анивчан!

- Очень сложная игра! У "Авангарда" отличный состав, много молодёжи и опытных бойцов – сказал руководитель "Анивы" Игорь Медведев. – Очень объективное судейство хабаровских арбитров. Поняв, что судьи с материка наказывают за любое нарушение правил, на которые наши островные рефери часто закрывают глаза, мы перестроились, убедили ребят стараться не нарушать правила и это принесло нам успех. Практически последние минуты игры мы постоянно играли в большинстве и сумели одержать победу в невероятном по накалу матче!

Напомним, что Сахалинская Федерация Хоккея (СФХ) пригласила для обслуживания самых напряженных игр областного чемпионата сразу трёх хабаровских арбитров, которые имеют опыт судейств матчей ВХЛ, МХЛ и межрегиональных российских турниров.

По словам председателя СФХ Андрея Хапочкина, данное решение полностью себя оправдало:

- Конечно же была критика арбитров со стороны некоторых команд, - сказал Андрей Хапочкин. – Но это одни из лучших арбитров Дальнего Востока России и они судят согласно последним изменениям в своде хоккейных правил и любая попытка грубой игры ими мгновенно пресекалась.

В других играх Первой Лиге "Морские Львы" не без труда выиграли у созданной в этом году молодёжной сборной области – 6:2, а "Северная "Звезда" с теннисным счётом 7:6 в гостях переиграла анивчан.

Таким образом, после четырех туров, набрав девять очков, турнирную таблицу в Первой Лиге СЛХЛ возглавляют анивчане. На одно очко меньше у пятикратных чемпионов Сахалинской области – "Морских Львов". Две победы и одна ничья в активе "Северной Звезды"; один выигрыш в овертайме и два поражения в копилке островной "Молодёжки". Дебютанты Первой Лиги "Авангард" и СКА пока замыкают турнирную таблицу.

15 января 2013, в 03:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зимний сезон спортивных игр стартовал в Южно-Курильске
Зимний сезон спортивных игр стартовал в Южно-Курильске
Дактилоскопию будут проходить иностранцы при устройстве на работу на Сахалине
Дактилоскопию будут проходить иностранцы при устройстве на работу на Сахалине