Неудачно начался сезон для юных сахалинских хоккеистов
Пресс-служба СЛХЛ

Детская сборная области неудачно стартовала в Хабаровске на втором этапе первенства России по хоккею среди детских команд

Детская сборная Сахалинской области неудачно стартовала в Хабаровске на втором (зимнем) этапе первенства России по хоккею среди детских команд (1997-1999 годов рождения), сообщила пресс-служба Сахалинской любительской хоккейной лиги.

В стартовом матче турнира против сверстников из хабаровского краевого центра хоккея "Амур" сахалинцы практически провалили первый период и начало второй двадцатиминутки. Большое количество удалений привело к тому, что юные островитяне дважды пропустили в меньшинстве, а к середине матча уступали уже 0:4.

- Нашим мальчишкам поначалу трудно "вкатываться" в такие турниры, - сказал тренер сахалинской команды Дмитрий Чекин. - Нужно время, чтобы привыкнуть к искусственному льду после наших дворовых площадок и просто сыграться. Мы очень неплохо провели концовку второго периода и отлично выглядели в третьем. Много не забили при счете 3:4, а в концовке матча защитники упустили контратаку соперников.

Действительно, уступая по ходу встречи 0:4, сахалинская команда проснулась ближе к концовке второго периода. За минуту до второго перерыва Алексей Саломатин сокращает разрыв в счете (1:4), а в третьем периоде Статис Рашкевичус и Никита Гарматюк точными бросками завершают атаки своей команды (3:4).

Штурм, который устроили сахалинцы в конце игры, должен был, по крайней мере, трижды заканчиваться взятием ворот, но ни Рашкевичус, ни Гарматюк, ни Зарипов не смогли реализовать стопроцентные голевые моменты. А единственная контратака хозяев заставила ошибиться наших защитников - 5:3 в пользу воспитанников краевого центра хоккея "Амур" 1998 года рождения.

Всего же во втором этапе первенства России примут участие девять детских команд. Сахалинцам предстоит встретиться с лучшими командами Хабаровского и Приморского краев.

Кроме того, как сообщили в Сахалинской федерации хоккея, игры этого турнира будут обслуживать и островные арбитры Валерий Рада и Сергей Валишев.

По словам руководителя островной федерации хоккея Андрея Хапочкина, участие детской сборной Сахалинской области по хоккею в соревнованиях такого уровня стала возможным благодаря личной поддержке губернатора области Александра Хорошавина, фонда "Спорт против подворотни" и министерства спорта и молодежной политики.

- Сахалинцы не принимали участие в таких соревнованиях более двадцати лет, - сказал Андрей Хапочкин. - И сейчас главная наша цель, чтобы наши мальчишки, лучшие игроки наших турниров дворовых команд почувствовали атмосферу таких соревнований, приобрели опыт межрегиональных турниров и учились выигрывать.

Напомним, что осенью прошлого года сахалинцы заняли пятое место в первом этапе этих соревнования, занеся в свой актив две победы и одну ничью в семи играх.

Игры продлятся до 11 января. Завтра сахалинцы встречаются с "Амуром-КЦХ-99.

4 января 2013, в 08:24 0