С 17 по 22 июня в Южно-Сахалинске пройдёт первенство России по тяжелой атлетике. О подготовке к соревнованиям, почётных гостях и спортсменах, которые представят островной регион, нам рассказал организатор, мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике Максим Шейко.
- Сахалинская область готовится принять крупные всероссийские соревнования по тяжелой атлетике. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом событии.
- На самом деле это не просто всероссийские соревнования, это первенство России, которое будет являться отборочным на чемпионат Европы среди юниоров и юниорок до 20 и 23 лет. Оно проводится впервые не только на территории Сахалинской области - такого масштаба мероприятия именно по данному виду спорта - но и на территории Дальнего Востока в целом.
- Сколько участников, какого они возраста, откуда приедут?
- На самом деле очень много регионов - 53 региона представлены будут на этом мероприятии. 276 участников заявилось. Конкуренция будет очень большая, потому что все хотят завоевать право попасть в команду и выехать на чемпионат Европы в составе сборной команды Российской Федерации.
- Соревнования до 18 лет или 21 года?
- Соревнования от 15 до 23 лет включительно.
- Кто представит Сахалинскую область?
- Нас представят четыре атлета. На сегодняшний день самые именитые это у нас Полина Павлович, которая будет выступать сразу после церемонии открытия, то есть её поток. Конкуренция будет очень большая, захватывающая. Будем делать все возможное, что от нас зависит, чтобы в равной борьбе Полина всё-таки забралась как можно выше, желательно на высшую ступень пьедестала. Это основная цель, конечно.
Затем у нас Вероника Мазалова, также именитая спортсменка, рекордсменка России, чемпионка России неоднократная. Также они будут, между прочим, с Полиной в одной категории, поэтому они поборются за пьедестал почёта.
19 числа у нас будет выступать ещё один наш спортсмен - Девяшин Сергей. Тоже есть шансы на медали. Сложно, но всё возможно вполне.
И супертяжеловес в его категории в последний день будет выступать у нас Глеб Отпущенников. Глеб также является рекордсменом России и чемпионом России, и призёром многократным России. Поэтому шансы есть на медали у всех.
- Планируется ли визит каких-нибудь почётных гостей?
- Да, конечно. К нам приедут именитые гости очень такого высокого ранга мирового масштаба. Юрий Захаревич - олимпийский чемпион 1960 года, рекордсмен мира, очень много регалий у него. Павел Кузнецов также является олимпийским чемпионом, рекордсменом мира. И нашим спортсменам будет очень почётно и интересно, не только спортсменам, но и тренерскому составу, тем, кто будут представлен из субъектов Российской Федерации на этом мероприятии, пообщаться лично, поделиться опытом, перенять какой-то опыт. Задать какие-то интересующие вопросы, это очень интересно.
- Планируются ли мастер-классы, автограф-сессии с их участием?
- Обязательно. Можно будет и пообщаться, и сфотографироваться. Мы подготовим специально афиши, на которых смогут автографы поставить. Все спортсмены стремятся к олимпийскому помосту, а они уже не просто там были, а стояли на самой его вершине.
- Где пройдут соревнования, в какие дни и могут ли простые зрители их посмотреть?
- Мы очень ждём всех зрителей, всех желающих на этом мероприятии. Мероприятие пройдёт во дворце спорта "Кристалл" с 17 по 22 июня включительно. Начало мероприятий в первый день с 10:00 и до самого вечера. И в последующие дни - с 12:00 и до вечера.
- Мы видим, что всё чаще Сахалинская область принимает вот такие крупные масштабные соревнования по тяжёлой атлетике. Подскажите, что ещё планируется в этом году или, может быть, уже есть планы на следующий?
- Планы есть. Я, наверное, не буду пока их озвучивать. На сегодняшний день проговариваем их с Артёмом Владимировичем Подшиваловым - министром спорта. И губернатор Валерий Игоревич Лимаренко также поддерживает эти цели, задачи, которые перед нами стоят. Могу сказать, ближайшая цель - провести мероприятия первенства России на таком уровне, чтобы нам подтвердили и предоставили право проведения чемпионата страны. То есть главный старт по всем возрастам. По нашему виду спорта, по любому виду спорта, в принципе, внутри страны, на территории Сахалинской области в следующем году.
- Расскажите, как оцениваете развитие тяжёлой атлетики в Сахалинской области? У нас всё больше и больше чемпионов, больше и больше рекордов. Как вообще так получается? Как удаётся нашим ребятам достигать таких вершин?
- Ну, что могу сказать по этому поводу? Наверное, тут работа не только спортсменов. Ведь найти таланты - это один момент. Их сложно искать, но можно. Тут ещё работу надо отметить тренерского состава, которые работают спортсменами изо дня в день, из года в год ведут их до этих результатов. На сегодняшний день это уже сборники России, призёры международных соревнований. Опять же, повторюсь, Полина Павлович, которая будет выступать в первый день, она является бронзовой призёркой первенства мира, которое состоялось в этом году в Перу, в Лиме. И вторая девочка также сахалинская спортсменка Мазалов Вероника - она призёрка первенства Европы среди девочек до 17 лет 2021 года. То есть две самые именитые, в принципе, в нашем виде спорта.
Как мы добиваемся? Делаем всё для этого возможное. То есть министерство спорта поддерживает, Центр спортивной подготовки тоже поддерживает. Спасибо им за это большое. Но есть возможность развиваться и расти дальше. Для этого нам нужен большой зал - не менее примерно 15-20 помостов. И я думаю, что результаты, которые есть на сегодняшний день, они преумножатся, я думаю, не менее двух, а то и трёх раз, в том числе и количество занимающихся тоже, я думаю, мы однозначно увеличим на порядок. Ну, всё зависит от нашего министерства и Валерия Игоревича, я думаю, что наши результаты помогут сдвинуть это с места, и у нас появится большой зал.