"Солнышко" в четвертый раз подряд стало лучшей семейной хоккейной командой Южно-Сахалинска
Фото: Максим Фёдоров

"Солнышко" в четвертый раз подряд стало лучшей семейной хоккейной командой Южно-Сахалинска

Игры состоялись 2 марта

2 марта в городском парке им. Гагарина прошли решающие игры городского этапа XII Чемпионата Детсадовской Хоккейной Лиги "Хоккей в валенках", сообщили организаторы.

По итогам группового этапа 15 детсадовских семейных команд разошлись на четыре минитурнира, в рамках которых разыграли целых пять кубков:

  • кубок Мечты (за 13 место);
  • кубок Надежды (за 9 место);
  • кубок Будущих Чемпионов (за 5 место);
  • кубок Космоса (за 3 место);
  • кубок Детсадовской семейной лиги "Хоккей в валенках" (за 1 место).

Все команды были настроены очень решительно, в чем убедились почётные гости открытия финальных игр, среди которых был участник СВО, детский тренер-общественник Валентин Метляков. Именно он и его однополчане-разведчики провели жеребьевку этих соревнований в январе этого года на передовой линии боевого соприкосновения.

Остроты проведению соревнований добавили погодные условия: метель, ледяная корочка под мягким снегом. Благо, обошлось без травм.

За "Мечту" боролись три семейные дружины: "Дюймовочка", "Полянка" и "Звёздочка". Команды сыграли между собой по круговой системе. В первом матче сошлись "Дюймовочка" и "Полянка". После двух периодов на табло горели совсем неунылые нули, дети и мамы обменивались острыми выпадами. Все решил Дмитрий Тишков, дважды поразивший ворота соперника - 2:0, победа "Полянки".

Во втором матче интрига была не меньше. Дети "Полянки" и "Звёздочки" снова не смогли отличиться, а вот на второй перерыв "Звёздочка" ушла с преимуществом - отличилась Вероника Бердникова. Но вновь Дмитрий Тишков (в этот раз хет-триком) принес победу своей команде со счетом 3:1 в матче и в турнире в целом.

В третьем матче минитурнира было еще жарче. "Звёздочка" и "Дюймовочка" выдали один из самых жарких матчей дня. После безголевого детского периода Валентина Бердникова разразилась дублем. А затем папы устроили перестрелку, по итогам которой был зафиксирован общий счет 5:4 в пользу "Звездочки".

Остальные минитурниры прошли по олимпийской системе.

В полуфиналах "Кубка Надежды" встретились семейные дружины "Радуга" и "Ягодка" и "Кораблик" со "Светлячком". В первом матче "Ягодка" старательно наращивала преимущество (по 1:0 в детском и мамином периодах) и сберегла его в концовке, одержав победу 2:1. А "Кораблик" четырежды в быстрых контратаках наказывал "светлячаков" без особых проблем в финальную игру за 9 место. В утешительной игре за 11 место расстроенная "Радуга" подняла себе настроение крупной победой над "Светлячком" 8:1: дублями здесь отметились малыш Андрей Синегубов и мама Виктория Лукина. А в битве за Кубок Надежды (за 9 место) маленький "кораблик" Дима Найчук открыл счет, мамы сыграли без голов, а папы обменялись голами. Как итог, победа - 2:1, "Кораблик" стал обладателем Кубка Надежды.

Очень упорной выдалась борьба за "Кубок Будущих Чемпионов". Здесь принимали участие команды, которые заняли вторые места в своих группах. Они оспаривали места с 5 по 8.

В первом полуфинале "Белоснежка" с минимальным, футбольным счётом уступила "Сказке" - 0:1. Единственный гол забила малышка Алёна Сорокина.

Второй полуфинал между логопедическим садиком № 6 и "Огоньком" держал в напряжении всех болельщиков вплоть до конца третьего периода, где папа "огоньков" Евгений Ли дуплетом вывел свою команду в решающий матч - 2:0.

Утешительная игра удалась "Белоснежке", папы которой при счете 0:0 пропустили первыми, а затем за 12 секунд дважды поразили ворота МАДОУ № 6 - 2:1. "Белоснежка" заняла 7 место в Чемпионате.

В финале за Кубок Будущих чемпионов мама "Сказки" Евгения Беженарь дважды зажгла за воротами "Огонька" красный свет и этого оказалось достаточно - 2:0. Поздравляем "Сказку" с пятым местом в турнире.

В квартете сильнейших команд разыгрывались целых два Кубка. В первом полуфинале сошлись "Жемчужина" и "Черемушки". В ходе всей игры "Жемчужинки" методично, из периода в период, наращивали преимущество, которое вылилось в крупную победу со счетом 4:0. Дублем отметился папа Александр Козубенко.

Во втором полуфинальном матче несокрушимый чемпион семейного хоккея островной столицы - команда "Солнышко" - сломила сопротивление очень симпатичной в атаке дружины "Журавленка" - 3:1. Решающий вклад в этой игре внес папа "Солнышек" Иван Зюков, сделавший "гол+пас" в третьем периоде.

В матче за 3 место - Кубок Космоса - малыши "Черемушек" и "Журавлёнка" разошлись дружеской ничьей (0:0). А в маминой пятиминутке Любовь Петренко дважды поразила ворота "журавлят". А в папином периоде Казбек Пшеунов сократил счёт, но этого не хватает, чтобы перевести игру в серию буллитов - 2:1. Кубок Космоса - у "Черемушек".

Главный финал соревнований получился своеобразной битвой опыта с азартом: "Солнышко" три года подряд выходили в финал и все попытки были успешными! "Жемчужина", несмотря на дебют в финальных играх, обладает мастеровитым составом родителей. И матч удался на славу!

В малышовском периоде, несмотря на множество голевых моментов у "жемчужинок", счёт так и не был открыт. У мам так же до середины периода на табло горели нули, пока Мария Дробот классным фирменным броском со своей половины поля не отправила мяч в ворота соперниц. 1:0 - "Солнышко" впереди.

Папин период был более тактическим: обе команды ждали ошибки противника. И первыми такой ошибкой воспользовались "Жемчужины": Александр Козубенко за минуту до финального свистка точным броском нашла брешь в обороне соперников - 1:1. Всем казалось, что игра завершится серией послематчевых буллитов, но с этим был не согласен нападающий "солнышек" Иван Зюков, который буквально уже в следующий атаке, броском с центра поля поразил ворота "Жемчужины". 2:1 - чемпионы снова впереди.

На последних секундах этой невероятной по накалу игры Александр Козубенко совершил свой очередной слаломный проход, выдав прекрасный пас на дальнюю штангу. Но Артём Москвитин выручил свою команду. 2:1, "Солнышко" - четырёхкратный обладатель Кубка Детсадовской семейной лиги.

Общее расположение команд по итогам соревнований:

  1. "Солнышко";
  2. "Жемчужина";
  3. "Черёмушки";
  4. "Журавлёнок";
  5. "Сказка";
  6. "Огонёк";
  7. "Белоснежка";
  8. МАДОУ №6
  9. "Кораблик";
  10. "Ягодка";
  11. "Радуга";
  12. "Светлячок";
  13. "Полянка";
  14. "Звёздочка";
  15. "Дюймовочка".

9 марта в Южно-Сахалинске будет разыгран Суперкубок "Хоккей в валенках". В этом турнире примут участие шесть команд из Южно-Сахалинска, Анива, Долинска, Макарова, Холмска и Корсакова - чемпионы своих муниципалитетов.

4 марта, в 15:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинские пловцы определили сильнейших на областных соревнованиях
Юные сахалинские пловцы определили сильнейших на областных соревнованиях
"Радио, термос, сало": сотрудники сахалинской полиции обследовали вещи рыбака, которые нашли у полыньи
"Радио, термос, сало": сотрудники сахалинской полиции обследовали вещи рыбака, которые нашли у полыньи