Посетителям выставки "Сахалинские традиции" предложат "покататься на сноуборде" в 3D-очках
Фото: astv.ru

Посетителям выставки "Сахалинские традиции" предложат "покататься на сноуборде" в 3D-очках

"Практически вживую", - отметил заместитель министра спорта Станислав Тюрин

Ещё одна неделя завершилась на выставке "Сахалинские традиции. Нам есть, чем гордиться". Свои стенды представили некоммерческие организации, помогающие бойцам спецоперации и их семьям из разных районов области. Большим проектом стала площадка "Время героев", которую подготовило региональное отделение поискового движения России. На неделе защитников Отечества провели мастер-классы по изготовлению тактических браслетов, представили сублимированное питание, интерактивные экспозиции, разместили исторические площадки. Всего развернули больше десятка активностей.

С момента открытия выставку посетили 13595 человек, на очереди следующий стенд - неделя спорта и туризма. Об этом нам расскажет заместитель министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин.

- Здравствуйте. Давайте поговорим о том, какие цели и задачи ставит министерство спорта на выставке "Сахалинские традиции".

- Хочу сказать, что сегодня в рамках выставки "Сахалинские традиции" начинается неделя спорта и туризма. Вот немножко про спорт и можем поговорить. Основное - популяризация спорта. Многие знают, конечно же, что есть какие-то объекты, что где-то занимаются футболом, где-то - горными лыжами, где-то - мотокроссом. И вот мы хотим показать на этой выставке те объекты, те возможности, которые есть у министерства спорта.

- Какие локации будут доступны для посетителей?

- Мы очень много придумали сюрпризов. Во-первых, хочу сказать, что вся отраслевая выставка, которая проходит уже не первый месяц, она сохраняется. И дальше как раз начинаются активности министерства спорта и туризма. Со своей стороны, мы предложим посетителям виртуальную экскурсию с помощью 3D VR-очков. Можно будет попробовать покататься на сноуборде, на горных лыжах, прыгнуть с парашютом, прыгнуть с трамплина, позаниматься мотокроссом. Люди могут надеть очки и очень реалистично все посмотреть, практически вживую.

Дальше у нас будут по нашим подведомственным учреждениям, по нашим спортивным школам отдельные стенды, где можно прийти посмотреть, познакомиться с историей школы, посмотреть воспитанников, изучить фотографии, какую-то историю. И также хорошая такая инновация - можно будет записаться в спортивную школу. Если дети заинтересовались каким-то видом спорта, можно будет подать заявление на приём в спортивную школу.

- Привлекали ли каких-то специалистов - спортсменов, президентов федераций наших областных?

- Обязательно. По всем видам спорта мы консультировались, как это красивее сделать, чтобы интереснее для жителей, для туристов показать. Надо сказать, что выставка направлена и на туристов, и на жителей Южно-Сахалинска и ближайших городов, чтобы показать, какие есть возможности. Многие живут и просто не знают, что, например, можно пойти позаниматься в школу самбо-дзюдо, или записаться в школу карате и не только. У нас есть "Аква Сити", а в "Аква Сити" очень хорошая школа плавания. И в ближайшее время у нас открывается новый комплекс водных видов спорта. Обо всем этом мы расскажем на выставке. У нас разработана программа, сценарии. Будет очень интересно. Мы ждём посетителей. Работает выставка с 11 до 17, времени на всё хватит. Специалисты будут всегда присутствовать, расскажут, покажут всё, все возможности сахалинского спорта.

- Чего сами ожидаете от выставки на неделе и ожидаете ли большой поток посетителей?

- Мы, конечно же, ожидаем посетителей, потому что начинаются школьные каникулы. От некоторых школ будут дети посещать. Большой поток туристов как раз в эти дни на предстоящей неделе. Думаю, всем будет интересно. Информация будет и в наших социальных сетях, и в социальных сетях области, и правительства, поэтому информированность о выставке будет.

Дополнительная информация очень важна, потому что ещё раз скажу, многие просто не знают о тех возможностях, которые им предоставляются по занятиям спортом. То, чем можно заниматься, то, чем люди уже занимаются. Поэтому, безусловно, это очень важная часть.

- С нетерпением ждём вашу выставку. Уверены, что для посетителей она будет интересной и познавательной. Спасибо вам за беседу.

27 февраля, в 15:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля, в 17:06
Одно мероприятие лучше другого, только не совсем ясно каким боком сахалинские традиции тут? Для красивого слова?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дело "металлистов" на Сахалине дошло до суда: банда похитила на предприятиях медные кабели на 1,5 млн рублей
Дело "металлистов" на Сахалине дошло до суда: банда похитила на предприятиях медные кабели на 1,5 млн рублей
Бывшего тренера спортшколы "Шикотан-арена"признали виновным в использовании поддельного диплома
Бывшего тренера спортшколы "Шикотан-арена"признали виновным в использовании поддельного диплома