"Лыжня России": сахалинцы могут записаться на традиционную гонку через "Госуслуги"
Фото: astv.ru

"Лыжня России": сахалинцы могут записаться на традиционную гонку через "Госуслуги"

Тем, кто воспользуется новым порядком, обещаю памятные подарки

На Сахалине началась подготовка к "Лыжне России". Самые масштабные по количеству участников соревнования развернутся в районе Троицкого. Заместитель министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин рассказал, есть ли ограничения для желающих и какие дистанции их ждут.

- Приближается масштабное событие – мероприятие "Лыжня России". Давайте поговорим, в который уже раз оно проводится и который год подряд Сахалинская область принимает участие?

- Традиционное мероприятие – 42 раз. Это одно из старейших лыжных мероприятий в России. Проходит по всей стране, наверное, нет субъектов, кто не проводит. Почти в каждом проводится "Лыжня России".

- В этом году чем-то будете удивлять участников? Будет что-то новое? Или всё традиционное?

- С одной стороны, всё стандартное, традиционное. У нас есть стандартные дистанции – 200 м, 500 м, 1,5 км, 10 км.

Но в этом году есть очень важное нововведение, которое придумали в Министерстве спорта России – возможность регистрации через "Госуслуги". Это достаточно удобно - надо просто зайти на "Госуслуги" в личный кабинет, написать в поиске "Лыжня России" и сразу же появится возможность зарегистрироваться. Можно будет подгрузить и медицинские справки, и все допуски. Соответственно, это всё облегчает людям жизнь. Современные технологии пришли и на "Лыжню России".

- Вы сказали про медицинские справки. Кто может принимать участие, какие документы необходимо предоставить, в какие сроки?

- Можно записаться через "Госуслуги", можно записаться в спортивной школе в Троицком и в спортивной школе зимних видов спорта на "Триумфе". Это места традиционные. Можно везде получить регистрационный номер, но на "Госуслугах", конечно же, удобнее и проще. Медицинская справка о здоровье – это всё, что требуется.

Возрастные категории - от трёх лет. На "Госуслугах" ребёнка также можно записать. Родители активно принимают участие с детьми.

- Все желающие могут принять участие?

- Все без ограничения возраста – все, кто угодно. Инвентарь свой – это традиционно. Лыжи на Сахалине, наверное, есть у всех, поэтому ждём.

- Давайте поговорим про организацию мероприятий – где будут проходить старты, в какой день и как это всё будет происходить?

- Безусловно, и волонтёры будут, и выдача стартовых номеров - всё это 10 февраля в Троицком в месте, хорошо знакомом всем жителям. Там и будут бежать все дистанции от 200 м до 10 км. Будут организованы точки питания, будут развлекательные мероприятия. Можно там прекрасно провести весь зимний день.

- До какого числа могут подавать заявки участники? И могут ли день в день приехать и принять участие?

- За день до стартов – 9 февраля - заканчивается регистрация. Регистрируйтесь, приезжайте, получайте стартовые номера.

- За что будут соревноваться наши лыжники?

- Во-первых, все зарегистрировавшиеся на "Госуслугах" получат призы от министерства спорта – это маленькие памятные подарки: шапочки, значки. На память это очень приятно получить.

Победители получат медали. Хорошее настроение получат все. Сертификат участников тоже будет выдан каждому.

- Сколько ежегодно человек в Сахалинской области присоединяется к "Лыжне России" и приезжают ли из других регионов к нам?

- В прошлом году приняли участие 1600 человек. В этом, наверное, будет чуть-чуть побольше. И туристы приезжают. Не скажу, что много, но есть. И с Дальнего Востока, и туристы, которые катаются на горных лыжах и сноуборде, тоже принимают участие.

– Прошедшие циклоны не помешают соревнованиям? Может, слишком много снега будет? Или наоборот хорошо?

- Я думаю, что наоборот. До циклонов снега немножко не хватало, для качественной подготовки лыжни. Поэтому сейчас трасса в потрясающем состоянии. Не сомневаюсь, что всё будет подготовлено, поэтому приезжайте.

16 января 2024, в 14:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2024, в 18:06
И какого числа, сие мероприятие?
0
Написано 16 января 2024, в 18:09
Ой, извиняюсь увидел.🙂
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Морозы до -40 градусов ударят по Сахалину на Крещение
Морозы до -40 градусов ударят по Сахалину на Крещение
Чуть ботинки не слетели: полицейские лихо задержали медвежатника, подозреваемого во взломах сейфов
Чуть ботинки не слетели: полицейские лихо задержали медвежатника, подозреваемого во взломах сейфов