Сахалинский самбист-волонтёр будет учить детей из донецкого Шахтёрска
Фото: МГЕР

Сахалинский самбист-волонтёр будет учить детей из донецкого Шахтёрска

Спортсменам, которые всерьёз займутся тренировками, обещают обеспечить выезды на соревнования

Для начинающих самбистов Донецка открыли секцию по самбо. Занятия будет проводить волонтёр из Сахалинской области, кандидат в мастера спорта по самбо Рустам Пирназаров.

Как рассказал председатель МГЕР Антон Демидов, секция будет работать на базе гимназии №1, которая недавно открылась после капитального ремонта. По итогу все желающие дети будут распределены с учетом трёх групп здоровья и в каждой группе по определенной методике будут проводить занятия. Спортсменам, желающим влиться в профессиональный круг, подарят комплекты самбо и окажут помощь в выезде на всероссийские и международные соревнования.

"Мы стараемся как можно чаще привлекать для занятий с детьми из новых регионов профессиональных спортсменов. Не стал исключением и Шахтёрск. Среди наших волонтеров из Сахалинской области есть кандидат в мастера спорта Рустам Пирназаров. Именно он будет проводить занятия с ребятами и обучать их этому искусству", – добавил Антон Демидов.

Целью всероссийского проекта является развитие и популяризация этого вида борьбы как отечественного вида спорта, а также его важной составляющей в российской культуре. Для сахалинцев и курильчан это боевое искусство совсем не чуждо - основатель самбо Василий Ощепков родился в Александровске-Сахалинском.

Уже больше года Сахалинская область помогает донецкому городу-побратиму. Сахалинские волонтеры восстанавливают социальные объекты и инфраструктуру подшефной территории. Также с Сахалина и Курил не перестают доставлять адресную помощь в Шахтёрск. Последней посылкой стали продуктовые наборы, в составе которых консервы семьям защитников СВО и книги в шахтерский дом-интернат для инвалидов.

На базе создана площадка штаба общественной поддержки партии – жителей по ВКС будут консультировать сахалинские специалисты, в том числе и медики. Уже сейчас для молодежи организовали площадки для обучения по кибербезопасности. В настоящее время очень важно уметь защитить свои персональные данные, уметь отличать фейки от достоверной информации, а самое главное – знать, как и где её проверить. Этому обучают шахтёрскую молодежь сахалинские волонтеры.

"Ребята провели большой объём работы за короткий срок, подготовили помещение, наладили коммуникацию между местными молодёжными организациями. Это позволит им выполнять задачи намного эффективнее. Сюда будут приходить люди, которым нужна помощь, а также те, кто сам хочет быть полезным", – отметил руководитель Центрального исполкома партии "Единая Россия" Александр Сидякин.

Сейчас в Сахалинской области объявили старт предновогодней акции добра для островитян, которые защищают новые регионы России. Любой может присоединиться к сбору подарков. Все посылки отправят в регионы Донбасса - солдаты получат теплые приветы из дома к Новому году. Акцию организовали в рамках регионального проекта "Сопричастность", который ранее инициировал губернатор Валерий Лимаренко.

6 декабря 2023, в 17:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2023, в 21:11
Правильно! А сахалинские дети пусть по дворам шляются...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Безработный великовозрастный сахалинец украл у своей матери украшения на миллион рублей
Безработный великовозрастный сахалинец украл у своей матери украшения на миллион рублей
"Может скатиться под колёса": женщина на костылях просит милостыню посреди дороги в Южно-Сахалинске
"Может скатиться под колёса": женщина на костылях просит милостыню посреди дороги в Южно-Сахалинске