Всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике впервые стартовали на Сахалине
Фото: министерства спорта Сахалинской области

Всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике впервые стартовали на Сахалине

"Кубок Дальнего Востока" проходит в Холмске

Всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике "Кубок Дальнего Востока" стартовали в Холмске. Сахалинская область впервые принимает состязания по этому виду спорта такого масштаба.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовали министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов, мэр Холмского городского округа Дмитрий Любчинов, представитель федерации Дальневосточного федерального округа по тяжёлой атлетике Дмитрий Уткин и призёр чемпионата мира по тяжёлой атлетике, чемпион Европы, участник Олимпийских игр в Токио Тимур Наниев.

- Хочется сразу отметить организацию соревнований – всё на высшем уровне, достойно даже международных стартов. По ощущениям как будто я присутствую на чемпионате Европы или мира. Хочу пожелать участникам удачи, новых рекордов и самое главное - выступить без травм, - напутствовал Тимур Наниев.

Турнир собрал 127 спортсменов в возрастных категориях 10-12 лет, 13-15 лет, мужчины /женщины, представляющих Хабаровский, Забайкальский, Приморский края, Ханты-Мансийский автономный округ, Ульяновскую, Магаданскую, Амурскую, Ростовскую, Московскую и Сахалинскую области.

- Для нас большая честь принимать соревнования такого масштаба. Мы подавали заявку во всероссийскую федерацию, её рассмотрели и приняли наше предложение. С уверенностью могу сказать - одно из украшений этих состязаний - холмские спортсмены. Шестеро наших ребят сейчас состоят в сборной команде нашей страны. Основную конкуренцию они могут ожидать в первую очередь от Ростова, Ханты-Мансийска, но вообще все регионы могут посоперничать за призовые места. Сейчас тяжёлая атлетика, как и другие виды спорта, активно развивается в нашей стране. Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание популяризации и продвижению физической культуры и спорта. Более того, он показывает и доказывает то, что спорт полезен на личном примере своей физической формой, - рассказал главный судья турнира Артур Никитин.

Самая младшая возрастная группа соревнований - 2010 - 2013 г.р., 33 кг. Победителем среди мальчиков здесь стал 10-летний Дамир Шейко из Холмска.

- Я этот вид спорта я пришёл почти четыре года назад. Когда я был маленький, меня с собой водил на сборы и в тренажёрный зал мой папа, тогда мне тяжёлая атлетика и понравилась. Сегодня я своим выступлением в целом доволен. В рывке я показал хороший результат, но в толчке за два подхода не смог взять 37 кг. На тренировках бывало, что поднимал и больше, - поделился эмоциями Дамир.

Соревнования продолжаются и сегодня 3 декабря в ледовом комплексе "Холмск-Арена".

3 декабря 2023, в 11:22 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2023, в 14:34
Пук!
0
Написано 3 декабря 2023, в 17:29
Рывок: сила, грация, красота. Молодца! Штангу завела и зафиксировала, можно спокойно вставать, ножки не подведут.
0
Написано 3 декабря 2023, в 17:34
Толчок: судя по фото, не сказал бы, что это уверенно что-то. Слишком большая разножка.
0
Написано 3 декабря 2023, в 22:49
10 лет... заниматься начал 4 года назад... как это все влияет на детский организм, позвоночник?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Авторские песни, танцы и каверы: в Углегорске прошёл концерт в честь Международного дня добровольца
Авторские песни, танцы и каверы: в Углегорске прошёл концерт в честь Международного дня добровольца
"Вот рыбы и не было": рыбаки на малом Буссе достали сеть, забитую корюшкой
"Вот рыбы и не было": рыбаки на малом Буссе достали сеть, забитую корюшкой