В Южно-Сахалинске завершают реконструкцию трамплина "Высота"
Фото: министерство спорта Сахалинской области

В Южно-Сахалинске завершают реконструкцию трамплина "Высота"

Вес готовой конструкции- 14 тонн

В Южно-Сахалинске подходит к завершению реконструкция трамплинного комплекса "Высота". Об этом сообщили в региональном министерстве спорта.

 Подрядчик завершил работы на трамплинах К-20 и К-30 и на данный момент ведёт монтаж 10-метрового трамплина.

- Мы очень ждём завершения всех работ, особенно на трамплине К-10. Это очень важное спортивное сооружение для нас, ведь именно здесь делают свои первые прыжки наши самые юные спортсмены. А их у нас много. В нашей спортивной школе в Южно-Сахалинске прыжками на лыжах с трамплина занимаются 165 человек, а в нашем филиале в Углезаводске - 55. В подрядчике мы уверенны, так как 20-ти и 30-метровый трамплины после реконструкции функционируют уже два месяца и полностью соответствуют современным требованиям, - рассказал директор спортшколы олимпийского резерва зимних видов спорта Михаил Шамсутдинов.

Вес готового 10-метрового трамплина составит 14 тонн - это зоны разгона и приземления. Конструкция уходит в землю на полтора метра, что делает её ещё надежней. Зимой обе зоны укатываются специальной машиной - ратраком. Он весит 12 тонн и этот вес трамплин должен выдерживать с огромным запасом.

- На сегодняшний день мы полностью закончили работы по водоотведению у трамплина К-10. Также завершается создание металлического каркаса, что является важным моментом. Предыдущий трамплин был деревянным, обслуживать его было проблематично и дорого. Здесь постоянно меняли гнилые доски, да и основание объекта уже начинало разваливаться. Сейчас цельнометаллическая конструкция будет прочной и долговечной. Работы планируем закончит в установленные сроки в середине ноября, - рассказал представитель компании "Техномонтаж" Александр Кирсанов.

Также компания, занимающаяся реконструкцией трамплинов, сделает подарок для спортивной школы. Специалисты построят специальную эстакаду для ратрака, где он и будет обслуживаться и храниться.

 

16 октября 2023, в 17:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2023, в 18:40
А у сварщика диплом есть? Или коричневая картонная корочка купленная за 500 рублей!
Видел я эти конструкции
0
Написано 16 октября 2023, в 21:26
Около этого трамплина нет автостоянки даже на пару машин, нет места для болельщиков, кулуарщина чисто для спортсменов. Можно было сделать и для зрителей, а с них и подзаработать.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Икра подешевела, бензин и посылки стали дороже: как изменились цены в сентябре на Сахалине
Икра подешевела, бензин и посылки стали дороже: как изменились цены в сентябре на Сахалине
До -1, дожди в 16 районах: прогноз погоды на 17 октября в Сахалинской области
До -1, дожди в 16 районах: прогноз погоды на 17 октября в Сахалинской области