На "Ночном забеге" в Южно-Сахалинске разыграют 15 iPhone
Кадр из видео

На "Ночном забеге" в Южно-Сахалинске разыграют 15 iPhone

Спортсменов ожидает дистанция в 2,8 километра

20 октября 2023 года в Южно-Сахалинске состоится "Ночной забег". Какую трассу подготовили организаторы, что следует знать тем, кто решит проводить спортивный осенний сезон, рассказал директор центра спортивной подготовки Сахалинской области Алексей Никонов.

- Друзья, для спорта нет плохого времени года, плохой погоды и времени суток. 20 октября уже в третий раз в Южно-Сахалинске состоится "Ночной забег". О нём мы сегодня подробно поговорим с директором центра спортивной подготовки Сахалинской области Алексеем Юрьевичем Никоновым. Алексей Юрьевич, здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Ну, давайте начнём с самого начала. Расскажите о мероприятии "Ночной забег". Что это за событие?

- В 2019 году мы впервые попробовали формат "Ночного забега". Такая небольшая предыстория - спортсмен-легкоатлет Роман Трубецкой пришёл к нам в гости и сказал: "Хотелось бы закрыть как-то беговой сезон. Да, всё время все люди бегают по городу. Надо подвести итог". Мы придумали такое мероприятие как "Ночной забег". Это вечернее время, это красиво, это конец октября - действительно логично, что это конец бегового сезона.

В 2019 году первый раз попробовали. Немного участников сформировалось в тот год - порядка 300 человек было. Но формат зашёл, и в последующем, в 2020 году, мы снова его провели. Уже было более 800 участников. Но, к сожалению, в 2021 и 2022 из-за пандемии и так далее мы не стали проводить.

В этом году решили вновь его возобновить, потому что этот формат действительно людям зашёл - не только спортсменам-профессионалам, но и любителям активного отдыха. Потому что, это действительно физкультура, это - отдых, это - времяпровождение.

- Я так полагаю, что для "Ночного забега" подходят далеко не все трассы. Где именно пройдет мероприятие?

- На самом деле, трасс много. У нас на "Горном воздухе" можно пробежать. Но мы выбрали более-менее удобную для всех. Старт будет от площади Славы по дороге на среднюю площадку - там асфальтированная дорога. Справа-слева у нас ступеньки идут на "Горный воздух", поэтому, опять же, формат того, что не нужно всю дистанцию бежать.

Дистанция - 2,8 километра. Небольшая, но она в горку - не такая лёгкая. Поэтому можно где-то прогулочным шагом, конечно, прогуляться. Поэтому именно эту трассу для этого выбрали, чтобы было, скажем так, меньше грязи. Да у нас есть мероприятия, где в грязи специально отведенные места. Поэтому для комфорта, для безопасности мы выбрали эту трассу - "Горный воздух" на среднюю площадку.

- И если уж говорить о комфорте и безопасности - как будут обстоять дела с дорожным движением?

- Обязательно предупреждаем жителей, что дорогу, естественно, мы эту перекрываем до площади Славы. Никому не помешаем, мероприятие буквально час продлится. Поэтому можно будет потом подняться на своём автомобиле на "Горный воздух". Естественно, сотрудники ГИБДД, УМВД безопасность будет обеспечивать. Естественно, будет скорая помощь обязательно - и внизу, и сопровождать участников на среднюю площадку. Безопасность - всегда это главное и в приоритете у нас

- Мы уже сказали о том, что маршрут не самый простой. Но насколько он действительно сложный? Кому он подойдет для какого возраста?

- От 7 до бесконечности. Вот действительно, когда в городе даже ходишь, гуляешь, мы видим, что люди у нас не только бегают, но и гуляют очень много, ходят. Поэтому, в принципе, маршрут этот подойдёт для любого, на самом деле, кто понимает, что это такое. Да - в горку, да - 2, 8 километра. Но по большому счёту ещё раз говорю: трусцой, бегом, либо пешком можно любому подняться туда. Никуда не торопитесь, потому что мы каждого участника обязательно на средней площадке дождёмся.

- Вся инфраструктура необходимая для этого там имеется?

- Да, так точно. Всё хорошо, всё комфортно. Перила и ступеньки - всё комфортно для всех людей.

- Что ждёт тех, кто доберется до финиша?

- В 8 часов вечера будет дан старт 20 октября. Это ночной забег, понадобятся налобные фонарики, которые мы будем выдавать по максимуму. Мы говорим участникам, чтобы они брали с собой телефоны, подсвечивали дорогу, или фонарики дополнительные.

Все дойдут, естественно, до финиша. Обязательно будет концертная программа, вкусный горячий чай, потому что время холодное. Поэтому нужно одеться потеплее. В любом случае, горячий чай и какая-нибудь вкусняшка к чаю. Обязательно концертная программа, - будет играть замечательная группа, которая будет поддерживать тонус, праздничное настроение.

Мы подготовили сюрприз в этом году. Мы будем разыгрывать приз для всех, кто поднялся и зарегистрировался по номерам. Будет суперприз - 15-й "Айфон". Прочая продукция Apple будет представлена в розыгрыше.

- А как принять участие в этом?

- Легко. Нужно зарегистрироваться - у нас регистрация на мероприятие идет до 20 октября. До дня старта до 15:00 нужно зарегистрироваться на сайте https://russiarunning.com/event/NZ2023 - информация есть на сайте министерства спорта, на сайте центра спортивной подготовки. Нужно зарегистрироваться, потом прийти. С 18:30 будем выдавать стартовые номера. Если дойти от площади Славы на среднюю площадку "Горного воздуха", то получите по своему номеру жетон, который позволит участвовать в этом розыгрыше.

- Кто может стать участником?

- 100 процентов, потому что родители всегда с детьми, это классно, это круто - от 7 лет мы допускаем на регистрацию. До 7 лет - нет, это вне зачета как бы идёт, и до бесконечности. Обязательно справка, обязательно - документ о подтверждении личности, чтобы выдать номер. И, в принципе, всё. И хорошее настроение.

- Алексей Юрьевич, что нужно иметь с собой?

- Нужно с собой иметь справку. Заряд хорошего настроения. Вся информация на сайтах. Можете также набрать ссылку "2gis ночной забег". Высветится вся информация. Также есть ссылка на регистрацию.

- Алексей Юрьевич, давайте подведем итог. 20 октября во сколько нужно быть и где предварительно зарегистрироваться?

- Предварительно регистрироваться на сайтах министерства спорта Сахалинской области и центра спортивной подготовки. https://russiarunning.com/event/NZ2023 Регистрация будет до 20 числа до 15:00. А 20 октября мы вас всех ждём на площади Славы. В 18:30 мы начнём выдачу номеров вплоть до 20:00 - это время старта. Естественно, разомнемся сначала и в 20:00 будет дан старт мероприятию.

- Спасибо большое, Алексей, за эту беседу.

- И вам спасибо.

6 октября 2023, в 17:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2023, в 18:56
Даже Сяоми не заставит меня
+4
Написано 7 октября 2023, в 12:36
Енот, 🤣🤣🤣
+1
Написано 7 октября 2023, в 22:45
Отличное мероприятие! Всем участникам радости и счастья!
0
Написано 8 октября 2023, в 23:33
Челику и самому не помешал бы забег.
+1
Написано 9 октября 2023, в 02:20
И ни слова об Игоре и о его участии и призах?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Расчистка рек и адресная помощь людям: как Южно-Сахалинск спасают от последствий циклона
Расчистка рек и адресная помощь людям: как Южно-Сахалинск спасают от последствий циклона
Сахалинцы пожаловались на водопады в "Аралии": вся вода с улицы Горького идёт к их дому
Сахалинцы пожаловались на водопады в "Аралии": вся вода с улицы Горького идёт к их дому