Летний сезон конного спорта на островах завершили "Сахалинским Дерби"

Сегодня участники преодолели дистанции в 1000, 1600 и 2000 метров

Региональные соревнования по конному спорту "Сахалинское Дерби" на призы губернатора островного региона состоялись в селе Огоньки 30 сентября. Участие в скачках принимали наездники из Южно-Сахалинска, Долинского, Анивского и Холмского районов.

- Сегодня у нас три основных скачки на дистанции 1000, 1600 и 2000 метров. Ожидается хорошая конкуренция в забегах, особенно на двухкилометровой дистанции. Хочется, чтобы все показали свои лучшие результаты. Для нас "Сахалинское Дерби" — это важное событие, им мы закрываем летний сезон, - сказала президент островной федерации конного спорта Татьяна Литвинова.

Многочисленные зрители соревнований смогли насладиться зрелищными скачками, участие в которых принимали как опытные, так и начинающие жокеи, рассказывают в министерстве спорта Сахалинской области.

- Была сложная трасса, так как после дождя она разбита. Поэтому и дистанция далась лошади тяжко. Эмика у меня молодая, ей всего три года, но я вижу в ней большой потенциал, - сказала победитель на дистанции 1000 метров Марина Дурова с лошадью по кличке Эмика.

Кстати, на следующей ступени пьедестала после Марины Дуровой расположилась её дочка Анастасия Мурзина. Такие семейные традиции в конном спорте возникают часто.

Не менее эффектными получились скачки на пони. Они преодолевали дистанцию 200 метров. А также зрители также увидели соревнования по хоббихорсингу. Это вид спорта, в котором спортсмены скачут на деревянной палке с лошадиной головой.

По итогам всех скачек места распределились следующим образом:

• В скачках на пони золотой кубок получила Елизавета Волкова (пони Поня), серебро у Дмитрия Ульянчева и его Шахиры, бронзовую награду получила Полина Зубцова с пони по кличке Залина.
  • На дистанции 1000 метров первое место заняла Марина Дурова с лошадью по кличке Эмика, второе место у Анастасии Мурзиной и её Карамельки, третье место заняла Виктория Лукина с Лейлой.
  • В скачках на дистанции 1600 метров победу праздновала Эльвира Мамаева с мерином по кличке Максимус, Екатерина Белова с кобылой Беренайк стала второй, тройку замкнула Анастасия Мурзина и лошадь Вальтури.
  • В заключительной скачке на дистанции 2000 метров уверенно проскакала и заняла первое место Татьяна Каманицина на жеребце по кличке Версаль. На втором месте Ангелина Коноваленко и мерин Маэстро, третье место у Александра Белова и жеребца Зидана.
30 сентября 2023, в 15:47 +3