На Сахалине пройдёт чемпионат и первенство России по карате для плохо слышащих спортсменов
Фото: astv.ru

На Сахалине пройдёт чемпионат и первенство России по карате для плохо слышащих спортсменов

В область слетятся лучшие из лучших

С 22 по 24 сентября Сахалинская область будет принимать чемпионат и первенство России по сурдоолимпийскому карате. Кто будет биться за честь региона, насколько титулованные спортсмены съедутся на состязания, рассказал президент федерации карате Сахалинской области, директор спортивной школы восточных видов единоборств Леонид Александрович Ким.

- С 22 по 24 сентября наша область будет принимать чемпионат и первенство России по карате "спорт глухих". Леонид Александрович, расскажите, доводилось ли нашей области принимать такие соревнования и насколько большое значение они имеют для нашего региона?

- Это спортивное событие впервые состоится в нашей области. Впервые мы принимаем такое крупное спортивное мероприятие, и, как ни странно, заявлено 20 регионов страны начиная от Калининграда и заканчивая Красноярским краем.

- А кто принимает участие в чемпионате? Есть ли среди участников какие-то звёзды или, может быть, мастера спорта? И среди этой высокой конкуренции - 20 регионов - каковы ставки на победу наших спортсменов?

- История сурдоолимпийского карате насчитывает уже 100 лет. Первые Сурдоолимпийские игры прошли в Париже в 1924 году. А история российского сурдоолимпийского карате насчитывает всего порядка 8 лет, но, несмотря на это, в составе спортивной делегации, которая прилетает сейчас на чемпионат, около десяти заслуженных мастеров спорта - это победители и призёры Сурдоолимпийских игр, около четырёх мастеров спорта международного класса и большое количество мастеров спорта. То есть, уровень соревнований будет высочайшим.

- Вы обозначили что 20 регионов приедут на эти соревнования. Расскажите, из каких регионов наиболее сильная конкуренция, и вообще какие регионы представлены?

- Самое большое представительство - это Москва, это делегация более двадцати человек. Это Санкт-Петербург, это Ростовская область, Калининград, Ивановская область, Красноярский край, Пермский край - это самые представительные команды, которые составят самую высокую конкуренцию на этих соревнованиях.

- Леонид Александрович, расскажите, в чём особенность проведения таких турниров, ведь мероприятие само по себе имеет определённую специфику.

- Сама идея проведения Сурдоолимпийских игр в том, чтобы спортсмены с нарушением слуха могли жить полноценной жизнью и принимать участие в крупнейших спортивных мероприятиях, поэтому здесь принимают участие спортсмены, у которых на самое лучшее ухо не менее 55 децибел. Конечно, выступать им несколько сложнее, чем здоровым спортсменам. Есть проблемы с секундированием. Поэтому на соревнованиях обязательно нужен сурдопереводчик или тренер должен владеть языком. Также выставляется специальная аппаратура, которая оповещает спортсменов о тех или иных сигналах.

- Расскажите немного о сахалинской сборной. Какие спортсмены представят нашу область?

- Сахалинская область будет представлена двумя спортсменами - это Власов Иван и Сафин Даниил. Сафин Даниил является призёром первенства России по "ката" и по "кумитэ". Ему 19 лет, он будет выступать в категории до 75 кг. Я думаю у него есть большие шансы на победу и быть в тройке лучших. Также Власов Иван будет выступать в возрастной группе 14-15 лет. Он впервые будет принимать участие в первенстве России. У него есть возможность получить звание кандидата в мастера спорта. Он уже принимал участие в крупных соревнованиях, но первенство России это у него первое.

- Леонид Александрович, и в завершении нашей беседы: когда и где пройдут соревнования, куда можно прийти посмотреть, и со скольки до скольки?

- Соревнования пройдут в центре "Восток". Начало соревнований в 10 часов, открытие соревнований состоится 23 сентября, в 13:00.

- Спасибо большое, Леонид Александрович.

20 сентября 2023, в 12:19 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше полутора тысяч сахалинцев подхватили ОРВИ за неделю
Больше полутора тысяч сахалинцев подхватили ОРВИ за неделю
Тест на общие знания: 7 вопросов, от которых закипит мозг
Тест на общие знания: 7 вопросов, от которых закипит мозг