"Это больше философия": на Сахалине пройдёт кубок России по сёрфингу
Фото: astv.ru

"Это больше философия": на Сахалине пройдёт кубок России по сёрфингу

Он состоится в бухте Яблочного Холмского района

Завтра, 20 сентября, на Сахалине открывается кубок России по сёрфингу. В чём разница короткой и длинной доски, волны на Сахалине и Камчатке, рассказали президент федерации серфинга Камчатского края Антон Морозов и чемпион Сахалинской области по серфингу Анна Вяткина.

- Этой осенью на Сахалине состоится беспрецедентное событие - кубок России по сёрфингу, в том числе, и кубок среди юниоров. В связи с этим мы хотим поговорить с вами на тему сёрфинга и сёрфинга на Сахалине. У нас в гостях сегодня Антон Морозов, президент федерации сёрфинга Камчатского края и Вяткина Анна, чемпион Сахалинской области по сёрфингу. Здравствуйте.

Анна: Здравствуйте!

- Ну начнём, пожалуй, с самого главного вопроса, а именно, когда и где будет дан старт соревнованиям?

Антон: Вчера у нас был судейский брифинг со всеми участниками соревнований, ребята посмотрели прогноз на завтра в бухте Яблочного.

Анна: Да, город Холмск, посёлок Яблочное - там у нас будут проведены соревнования 20 числа и 21. Если какие-то из категорий не получится совместить в один день, то часть будет перенесена.

- А в какой дисциплине пройдут соревнования?

Антон: Это короткая доска, так как эта дисциплина официально во всём мире олимпийская. Чемпионат России по лонгборду будет дальше в Калининграде. Но среди юниоров только короткая доска, поскольку, повторюсь, это олимпийский вид спорта.

- А в чём особенность короткой доски по сравнению с той привычной, которая представляется нашему воображению при слове сёрфинг?

Антон: Она более динамичная. Критерии трюков на лонгборде тоже существуют и даже названия одни и те же. Просто короткая доска - это больше спорт, а лонгборд - это всё-таки больше танец, больше некая философская история. Если мы говорим про короткую доску, то это больше спорт, это нужно целыми днями заниматься.

- Анна, вопрос к вам: как проходила подготовка к соревнованиям, какие были особенности и специфика?

Анна: Я как раз специализируюсь на длинной доске, и, как правильно сказал Антон, - это больше философия. И тоже могу сказать, что на короткой доске у меня тоже был опыт. Я решила развиваться и в том направлении и сразу почувствовала, что физически это больше усердия, потому что если даже взять какие-то минимальные сравнения, что если у тебя плотность доски больше, то зайти в море или в океан проще - надо меньше грести, то на короткой доске ты гребёшь почти своими силами. А у нас на острове каждый прогноз отличается, то есть, качество волн, которые к нам приходят, разное. Для короткой доски всё-таки больше нужны хорошие качественные секции, чтобы было больше возможностей трюки какие-то совершать. У нас, к сожалению, в России не так много мест, где можно поймать хорошие, качественные волны для подготовки к соревновательному уровню. Но мы стараемся чаще выезжать, поскольку мы не можем предугадать, какие волны будут сегодня, завтра. Наверное, просто постоянность - один из важных критериев.

- Антон, вопрос к вам: чем сахалинские волны отличаются от камчатских?

Антон: Ну это такой фундаментальный вопрос. Океан и море - это, конечно, две разные вещи. Отличаются в целом энергией даже на уровне ощущений. Когда ты стоишь на берегу, то ты уже понимаешь разницу между морем и океаном. Второе, у нас они чаще, у нас они почти каждый день, нам не нужно ждать прогнозы. Плюс логистика у нас проще -  от города океан находится в двадцати минутах. А здесь ты можешь ехать два часа приехать… и поехать обратно. И что ещё важно - это высота и длина волны. Но у Сахалина тоже есть и потенциал, и преимущество, а именно, ветровые волны, на которых тяжелее кататься тем, кто катался, например, в Калининграде. Потому что мы привыкли к тому, чтобы тебя волна толкала, что у тебя есть скорость, есть радикальные манёвры.

- Как я понимаю, сёрфинг - это технически сложный вид спорта. Анна, вопрос к вам. Есть ли какое-то отличие в судействе между взрослыми спортсменами и юниорами, поскольку я знаю, что также на Сахалине будет проходить кубок среди юниоров.

Анна: Ну, в принципе, судейская бальная система одинакова. И категория оценок тоже одинакова. Допустим, всё, что до четырёх, оценивается хорошо. Всё что выше восьми - это уже инновационность какая-то. Нужно оценивать в целом весь хит всех спортсменов, понимать на их уровне. Но если брать "юниоры", "мужчины и женщины", то судейская оценка, в принципе, не сильно отличается. Критерии оценки одни и те же.

- И последний вопрос: где и как стать свидетелем этого чемпионата? Куда нужно ехать и будет ли какая то трансляция?

Анна: Город Холмск, 20 сентября, с самого утра будет спот-чек, с 8, с 9 утра зрители могут приехать и поболеть за наших сахалинских спортсменов, приезжих ребят.

Антон: Также будет ещё прямой эфир, поскольку там есть интернет, и будет прямой эфир в Telegram-канале федерации сёрфинга, поэтому можно посмотреть там.

- Друзья, спасибо вам большое за эту содержательную информативную и очень интересную беседу.

19 сентября 2023, в 18:30 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2023, в 21:21
керлинг, серфинг, лучще бы канат перетягивали
0
Online
Написано 19 сентября 2023, в 21:30
Это больше философия".....
— И тут даже Антатолий Вассерман понял что не всё знает о значении слова философия .
— А как часто вы жонглируте звучными словцами смысл которых незнаете , но очень хотите казаться умным ?
0
Написано 20 сентября 2023, в 09:07
С таким же успехом можно серфить в ванной.
+1
Написано 20 сентября 2023, в 10:02
это больше шляпа чем философия...
0
Написано 20 сентября 2023, в 10:03
А какие лица у всех либеральные...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Россию перестали ввозить популярное немецкое лекарство от инфаркта
В Россию перестали ввозить популярное немецкое лекарство от инфаркта
Шесть золотых и одна бронза: корсаковцы покорили Янтарный кубок по тхэквондо
Шесть золотых и одна бронза: корсаковцы покорили Янтарный кубок по тхэквондо