Впереди "Игры ГТО": что это такое, и как подготовиться?
Фото: astv.ru

Впереди "Игры ГТО": что это такое, и как подготовиться?

Заместитель министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин рассказал, в чем изюминка открытого кубка, и в чём отличия с традиционным комплексом ГТО

В Сахалинской области готовятся провести Второй открытый кубок "Игры ГТО" - это состязания для всех желающих, в двух возрастных подгруппах. Чтобы соревнования были интереснее и зрелищнее, упражнения из непосредственно комплекса ГТО разбавили кросс-фитом, и другими новациями. 
 
- Для начала давайте поговорим о том, что же такое "Игры ГТО"?
 
- Смотрите, "Игры ГТО" - это не то, что стандартные соревнования, состязания, которые все знают и которые сдают на серебряный бронзовый и золотой знаки. "Игры ГТО" - это больше про возможность проверить жителям себя на выносливость, на силу, на ловкость.
 
- Кто принимает участие в играх? 
 
- У нас 2 категории граждан: 14 - 17 лет, 18 лет и старше до бесконечности.
 
- Где проходят эти игры?
 
- Они будут проходить в спортшколе "Кристалл" на ледовой арене, мы, не поверите, разморозили весь лед, постелили специальное нескользящее покрытие, привезли специализированное оборудование для сдачи ГТО.
 
Температура в зале очень комфортная, и вам будет совершенно неважно, жарко ли, холодно ли на улице.   Так что ждем участников.
 
- Нужно ли проходить регистрацию или можно просто прийти и участвовать?
 
- Регистрация уже идет, идет на сайтах gto.com, gto.ru, и будет продолжаться до самого последнего дня. Можно зарегистрироваться сейчас на этих сайтах, либо прийти во время соревнований с 17 по 23 июля и в любой момент зарегистрироваться на месте.
 
- Какие упражнения и задания будут ожидать участников?
 
- Они не совсем стандартные для нормативов ГТО. Это будет челночный бег, отжимание, подтягивание на вертикальной планке и на горизонтальной, подъем гири, приседания с гирей.
 
- Скажите, пожалуйста, по времени, сколько будут длиться сами игры, есть ли возможность приехать людям из районов Сахалинской области для  того чтобы поучаствовать?
 
- Да, конечно, мы ждем как раз гостей из районов, еще раз напомню мы ждем всех с 17 по 23 июля с 10 утра до 18.00, то есть в принципе можно попасть свободно, затем уехать счастливым и довольным домой.  Получить удовольствие. Пожалуйста, приезжайте. Примите участие.  Более того, насколько я знаю регистрация людей из районов Сахалинской области идет очень даже бодро. Это очень радует. 
 
- Все-таки, исходя из вашего опыта, мнение, почему люди сейчас так активно начинает тянуться к спорту?
 
- На самом деле, может быть, люди всегда тянулись к спорту, они всегда хотели этого, но не было достаточно хороших условий на сегодняшний момент. В Сахалинской области созданы прекрасные условия не только для ГТО, но и для занятия очень многими видами спорта. Наверное, поэтому люди понимают, что всё есть для занятий спортом, и они этим пользуются.
 
- Когда будут подведены итоги, и вообще это же какая-то отборочная история, главное впереди?  
 
= Всё верно, это отборочный этап ко II Дальневосточным играм ГТО, которые пройдут во Владивостоке с 10 по 17 сентября. Это и будет там финальный этап, а у нас проходит отборочный тур к этим соревнованиям.
 
 
- А сколько человек может поехать затем во Владивосток?
 
- На основании отборочного этапа мы подведем результаты 23 июля и в конце дня уже будет понятно, кто какое место занял. Нашими победителями станут 3 лучших юноши и 3 девушки в категории от 14 до 17 лет и 6 лучших взрослых людей в категории 18 лет и старше поедут во Владивосток.
 
- То есть планируете одобрить 12 человек?
 
- Да, именно так, ровно 12 лучших и сильнейших. 
 
- Так, а уже на финальном этапе участников во Владивостоке ждут абсолютно те же упражнения или будет что-то новое и невероятное.
 
- Пока программа уточняется, скорее всего, будут некоторые упражнения в повторе, конечно же будут пересечения, но и будут новые, неожиданные для участников упражнения.
 
- Подобные игры проводятся на Сахалине впервые?
 
- У нас был подобный опыт в прошлом году. Он был пробный, в легком формате. Сейчас мы это организовываем более торжественно, более массово, сейчас очень большое внимание к этим играм уделяется не только со стороны Правительства Сахалинской области, но и всего руководства ДВФО. Поэтому, мы планируем продолжать, да не только мы, но и вся наша большая страна планирует продолжать движение ГТО
 
- Исходя из вашего опыта, кого все-таки больше участников? Мужчин или женщин?
 
- Ну конечно, мужчин. Мужчины больше хотят показать себя, в играх больше силовых упражнений. Конечно, физическая культура предполагает, что мужчины развиваются, мужчины стараются показать себя.
 
- Давайте в завершении нашей беседы, вы еще раз пригласите. Скажете время, дату, что бы телезрители зафиксировали себе в календарь.
 
- Пожалуйста, приходите все к нам на отборочный этап игр ГТО с 17 по 23 июля с 10 утра  до 18.00 ждем вас  в спортшколе "Кристалл" . Всех ждем, примите участие. Напомню, что можно будет предварительно зарегистрироваться на сайтах GTO.ru и GTO.com либо прийти и сразу на месте зарегистрироваться.
14 июля 2023, в 20:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выехал на пути: автомобиль столкнулся с поездом на Сахалине
Выехал на пути: автомобиль столкнулся с поездом на Сахалине
«Наш день»: 14 июля 2023
«Наш день»: 14 июля 2023