Фото: министерство спорта Сахалинской области

Сборная России по фристайлу тренируется на Сахалине

В островной регион прибыла делегация из 28 человек

Два состава сборной команды России по фристайлу (ски-кросс) прибыли в Южно-Сахалинск для подготовки к следующему сезону. В течение двух недель спортсмены будут тренироваться на склонах "Горного воздуха" и в зале УТЦ "Восток".

Как рассказал старший тренер сборной команды по фристайлу в дисциплине ски-кросс Константин Киреев, в островной регион прибыла делегация из 28 человек – это члены основного и юниорского составов сборной, а также спортивный персонал. В нынешнем составе команда тренируется на Сахалине впервые. До этого сборная приезжала сюда в 2018 году на заключительный этап подготовки перед Олимпийскими играми в Пхёнчхане. По итогу россиянин Сергей Ридзик завоевал бронзовую награду. 

– В этот раз мы выбрали Сахалин и "Горный воздух" по нескольким причинам. Во-первых, мы всегда в поиске новых мест и возможностей для тренировок. Во-вторых, насыщенность здешних склонов и их рельефность позволит спортсменам повысить их уровень и усовершенствовать технику. Прибыли мы на остров 4 апреля и пробудем тут до 20 апреля. Все соревнования в стране уже завершились, поэтому сейчас мы готовимся к следующему сезону. Тренируемся почти каждый день в гигантском слаломе. Планируем еще супергигант, если позволит погода, но на данный момент она особо не помешала нашим планам. Всё организовано на высшем уровне – за это спасибо "Горному воздуху", центру спортивной подготовки и всему региону, который нацелен на развитие спорта, – отметил Константин Киреев. 

В составе сборной Сахалинскую область посетил чемпион России, победитель Кубка Европы, бронзовый призёр Кубка мира и всемирных Универсиад, участник двух Олимпиад Игорь Омелин.

- Я уже третий раз на Сахалине тренируюсь на "Горном воздухе". Каждый раз вижу, что курорт развивается, это радует. Появляются новые склоны, совершенствуется инфраструктура. В целом развивается спорт, индустрия, регион, - рассказал спортсмен. - Мы тренируемся на северном склоне, я здесь впервые. Это сейчас один из лучших склонов в России, где спортсмены могут готовиться. Трассы высококлассные и подготовлены отлично. Я очень доволен. Большая часть тренировок в году у нас проходит на Урале – "Солнечная долина" в Миассе, в Чусовом. Бывает, выезжаем в Красноярск, Кемерово. Если сравнивать Сахалин и Урал, то можно найти плюсы и там, и там. "Горный воздух" считаю одним из лучших горнолыжных курортов в России. 

Наталья Шерина не так давно занимается ски-кроссом, но на её счету уже есть бронзовая медаль Кубка мира в командном зачёте, призы на чемпионатах и Кубках России, второе место на Кубке Евразии. 

- До этого я занималась горными лыжами, там тоже много призовых мест. На Сахалине я не первый раз. Мне здесь нравится – всегда солнечно, ясно, прекрасный курорт, организация, склоны. Главная особенность в том, что уже апрель, а мы до сих пор на лыжах! На Дальнем Востоке очень много склонов, на которых можно кататься. Их можно сравнить с европейскими.

Фристайлисты занимаются не только на склонах, но и в зале учебно-тренировочного центра "Восток". Кроме того, они посетили спорткомплекс "Аква Сити".

10 апреля 2023, в 13:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2023, в 16:26
Фристайло! Ракамакафо!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский Роспотребнадзор объявил о проведении подчищающей иммунизации
Сахалинский Роспотребнадзор объявил о проведении подчищающей иммунизации
До 60 звонков в день: какие проблемы решают колл-центр и пункт помощи военным и их семьям на Сахалине
До 60 звонков в день: какие проблемы решают колл-центр и пункт помощи военным и их семьям на Сахалине