Лучших конькобежцев Сахалина определили на всероссийских соревнованиях "Лёд надежды нашей"
Фото: министерство спорта Сахалинской области

Лучших конькобежцев Сахалина определили на всероссийских соревнованиях "Лёд надежды нашей"

А одна из участниц исполнила свою давнюю мечту

Около 100 сахалинцев присоединились к открытым Всероссийским массовым соревнованиям по конькобежному спорту "Лёд надежды нашей". Любительские состязания прошли 4 февраля в парке культуры и отдыха областного центра.

– Всероссийские массовые соревнования "Лёд надежды нашей" проходят в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни» нацпроекта "Демография". Каждый, кто сегодня вышел на лёд, – уже победитель! Желаю всем зарядиться хорошим настроением и удачи на стартах! – обратилась к участникам директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

 Как рассказал главный судья соревнований Антон Воротыляк, "Лёд надежды нашей" в Южно-Сахалинске ежегодно собирает около сотни детей ивзрослых.

 – Соревнования у нас любительские, но с каждым годом уровень подготовки участников растёт, это очень заметно. Судим лояльно – например, не оцениваем экипировку участников, "правильность" коньков – можно бежать хоть в хоккейных, хоть в фигурных, – отметил он.

 Те, у кого не было своих коньков, могли воспользоваться бесплатным прокатом на стадионе "Космос". Там же был организован буфет, в котором спортсмены и зрители могли подкрепиться горячим чаем и пирожками.

Участники состязались в шести возрастных группах на двух дистанциях. Дети с первого по пятый класс бежали 50 метров, остальные – стометровку. Сахалинка Елена Томашук впервые заявилась на "Лёд надежды нашей", чтобы наконец исполнить давнюю мечту.

– С детства мечтала поучаствовать в конькобежных соревнованиях. Каталась на коньках с пяти до десяти лет. Потом был перерыв – 30 лет! Сегодня хочу встать на лёд и занять первое место! Меня пришли поддержать муж и младшая дочь – Даниэлька, – поделилась эмоциями она.

 Боевой настрой принёс Елене Томашук победу в своей возрастной категории. Также на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись Александр Тен, Сергей Кривич, Андрей Толстой, Александра Дворцова, Григорий Ахмаров, Вера Соловьева, Родион Чаленко, Ангелина Чернявская, Кирилл Хасаншин, Таисия Слободина. Медали победителям и призёрам соревнований вручила мастер спорта СССР по конькобежному спорту Ираида Зыкова.

4 февраля 2023, в 20:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2023, в 00:00
Осталась надежда только на лёд.
вера и любовь - собственно эти слова давно уже вышли из лексикона .
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 5 февраля: Близнецам не стоит подставлять шею, а Стрелец исправит ошибки
Гороскоп на 5 февраля: Близнецам не стоит подставлять шею, а Стрелец исправит ошибки
Сахалинцев и гостей области приглашают погреться у самовара
Сахалинцев и гостей области приглашают погреться у самовара