"Сахалинские Акулы" крупно вели, но проиграли ХК "Капитан"

Итоговый счёт 5:6

23 декабря "Сахалинские Акулы" провели свой заключительный матч в 2022 году. В выездной игре они противостояли лидеру "Серебряного» дивизиона – ХК "Капитан" Ступино. Днём ранее победу праздновали хозяева со счётом 6:2. Сегодня "Акулы" дважды вели в три шайбы, но упустили преимущество.

Тренерский штаб островитян значительно изменил состав команды – что перед игрой, что по ходу матча. Перемены произошли в трёх пятёрках. Место в центре ведущей занял Антон Данилов, а место в воротах с первых минут получил Станислав Пылаев. Результатом перемен стало то, что "Акулы" ударно начали игру.

На старте игры ведущая тройка сахалинцев провела быстрый гол – Александр Морозов бросил издали, а Тимофей Барсуков подправил шайбу в ворота. Не прошло и двух минут как "Акулы" забросили второй гол – Данил Пивчулин получил снаряд перед воротами и в ближнем бою переиграл голкипера «Капитана» Павла Ромашкина. Ещё до перерыва островитяне провели третий гол – Александр Морозов прошёл с шайбой все зоны и сделал скидку на Александра Кокарева, который дальним броском открыл счёт своим голам в МХЛ. Перевес в три гола в первом периоде – отличное начало.

Однако днём ранее "Акулы" упустили своё преимущество в две шайбы после стартового отрезка игры. «Капитан» попытался повторить камбэк – Алексей Васильков и Иван Бондарь поочерёдно отличились. Игра вновь стала нервной. Преимущество по броскам перешло "Капитану" – 17:12 во втором периоде против 9:21 в первом отрезке игры. «Сахалинские Акулы» всё-таки не дали сравнять счёт, а наоборот увеличили отрыв – Александр Морозов завершил розыгрыш большинства своим 35-м голом за клуб в карьере, добравшись до действующего рекорда клуба.

На старте третьего периода «Акулы» вновь вернули себе преимущество в три гола – Антон Данилов отличился с передач Тимофея Барсукова и Александра Морозова. Первая тройка сахалинцев действовала очень эффективно. Однако и "Капитан" не опустил руки и спас концовку – в финальные десять минут Алексей Васильков оформил хет-трик, а ещё гол на свой счёт записал Александр Кулагин. Лидеры «Серебряного» дивизиона вновь спасли игру и увели её в овертайм.

Здесь «Акулы» безуспешно стучались в ворота голкипера "Каптиана" Павла Ромашкина – он даже подарил им шанс сыграть в большинстве, однако голов больше не было. Не оказалось их и в серии послематчевых бросков. Защищать ворота сахалинцев в ней вышел Роман Рыбаков – он парировал 4 из 5 бросков, но гола Александра Кулагина хватило «Капитану» для победы.

"Сахалинские Акулы" забирают только один балл в Ступино и с 34 очками в 33 играх завершают календарный 2022-й год на пятом месте в "Серебряном" дивизионе. Впереди у команды небольшой перерыв. Следующие матчи островные хоккеисты проведут на домашнем льду.

3 и 4 января в Южно-Сахалинске пройдёт дальневосточное дерби – "Сахалинские Акулы" на льду комплекса "Арена Сити" сыграют против "Амурских Тигров"из Хабаровска. Начало первой игры – в 17:00, второй игры – в 14:00. Вход для болельщиков свободный!

24 декабря 2022, в 18:45 +1