Для Дальнего Востока разработают специальную федеральную программу по развитию спорта

Лучшие практики отдельных регионов растиражируют по всему округу

Специальную федеральную программу по развитию спорта для Дальнего Востока должны разработать Минспорта и Минвостокразвития. Такое поручение ведомствам дал зампредседателя правительства – полпред в ДФО Юрий Трутнев. Подробности сообщает правительство РФ.

Полпред отметил, что из-за агрессивной политики недружественных стран и блока НАТО "рассыпались" многие международные связи, это коснулось и спорта. Между тем, существует определённый ценз на количество стран, участвующих в соревнованиях, чтобы на них можно было выполнить норму мастера спорта международного класса или заслуженного мастера спорта.

"Участие наших ребят в чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх находится под вопросом. Мы должны эти международные соревнования чем-то заместить. Надо организовать систему подготовки и систему проведения соревнований таким образом, чтобы наши спортсмены не пострадали.

Важно, чтобы у ребят не была обрезана верхушка спортивных достижений, чтобы они знали, что и сегодня могут даже стать заслуженными и международными мастерами. Нужно организовать спортивную работу так, чтобы после того, как мир воссоединится, мы были сильнее, чем сейчас, чтобы мы побеждали", – подчеркнул Юрий Трутнев.

Министр спорта Олег Матыцин пояснил, что на Дальнем Востоке на специальную сессию собрали руководителей региональных министерств физической культуры и спорта. На ней провели анализ эффективности программ развития физкультуры и спорта, государственных программ и реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни".

Минвостокразвития мониторит и анализирует лучшие практики по поддержке спорта, существующие на Дальнем Востоке. Например, в ряде регионов тем, кто занимается спортом, бесплатно предоставляется спортивный инвентарь

"Мы сейчас обсуждаем, как можно направить средства единой субсидии на тиражирование лучших региональных практик по всему Дальнему Востоку", – заметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Юрий Трутнев поддержал предложение Минвостокразвития о предоставлении единой субсидии на возведение модульных спортивных сооружений и создание спортивных залов. В течение двух лет предполагается выделение дальневосточным регионам финансирования в объёме 1 млрд рублей в год. На эти средства будет построено порядка 50 модульных залов.

Обсуждалась возможность использования механизма дальневосточной концессии для строительства спортивных сооружений, спортбаз и центров. Из 11 первых проектов, реализуемых с помощью этого механизма, два – спортивные – это лыжный стадион и комплекс с бассейном в детском лагере в Магаданской области.

11 ноября 2022, в 09:34 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар в Горнозаводске тушили до полуночи
Пожар в Горнозаводске тушили до полуночи
В Южно-Сахалинске "странный дядя" поглумился над машиной автохама и попал на видео
В Южно-Сахалинске "странный дядя" поглумился над машиной автохама и попал на видео