Фото: пресс-служба Академии "Искра"

Маленькие сахалинские футболисты участвуют в крупнейшем дальневосточном футбольном турнире

Соревнования продлятся больше двух недель

Больше 1,5 тысяч юных футболистов со всего Дальнего Востока участвуют в крупнейшем детском спортивном фестивале, который в Хабаровске организовала футбольная академия "Искра". Соревнования стартовали 21 октября и продлится более двух недель. В турнире участвуют и спортсмены из Южно-Сахалинска.

- Важна игровая практика, а ещё нам нужно посмотреть уровень всех дальневосточных команд, чтобы было понимание, к чему стремиться. По инфраструктуре "Искра" – одна из лучших академий на Дальнем Востоке. Даже у футбольных клубов нет таких возможностей, как у "Искры", – говорит Станислав Ким, тренер ОГАУ "Спортивная школа "Сахалин". 

Турнир среди детей 6-11 лет проходит на стадионе и крытом манеже футбольной академии "Искра" (кстати, это единственное подобное сооружение в Хабаровском крае).

Соревнования организовали по 6 разным возрастам. Призёров и победителей определят в каждой из них. Их наградят медалями и ценными призами.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе академии, чтобы побороться за Кубок "Искры" в Хабаровск приехали ребята из всех главных футбольных городов Дальнего Востока - Благовещенска, Владивостока, Якутска, Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре и других городов.

- По количеству участников это наш крупнейший фестиваль за всё время, – рассказывает Алексей Попов, директор футбольной академии "Искра". – Вообще мы организуем фестивали уже 3 года подряд. И на достигнутом не остановимся.

За 3 года своего существования "Искра" проводит детский фестиваль уже в шестой раз.

"Впрочем, наш организационный опыт включает в себя не только дальневосточные соревнования, но и турниры федерального масштаба. Например, в начале 2022 года "Искра" стала соорганизатором дальневосточного этапа федерального детского турнира "Мячи прилетели", - рассказывают в академии.

- Собрать все команды Дальнего Востока под одной крышей это круто, – говорит Дмитрий Лукьянов, главный тренер футбольной академии "Искра". – Мы даём игровую практику своим ребятам и приезжим командам. То есть даём возможность поиграть в крытом манеже, ведь не у каждой команды на Дальнем Востоке есть такая возможность.

Для справки: Футбольная академия "Искра" появилась в Хабаровске 3 года назад – осенью 2019-го. В инфраструктуру организации входит собственный стадион и единственный в Хабаровском крае большой крытый манеж. Сейчас в академии занимаются более 400 воспитанников. Большая часть из них - бесплатно. Наставники детей – это лицензированные тренеры с опытом работы в ведущих футбольных школах России и СНГ (ФК "Краснодар", ФК "Алания", ФК "Регар-ТадАЗ").

 

21 октября 2022, в 16:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцу, убившему знакомого за пощёчину, дали 11 лет колонии строгого режима
Сахалинцу, убившему знакомого за пощёчину, дали 11 лет колонии строгого режима
Табло со звуковым модулем устанавливают на остановках Южно-Сахалинска
Табло со звуковым модулем устанавливают на остановках Южно-Сахалинска