Улицу Горького постепенно перекроют с 7:30 утра до обеда для "Кросса Нации"

Улицу Горького постепенно перекроют с 7:30 утра до обеда для "Кросса Нации"

Движение будет ограничено от исторического парка до самой Есенина

Улицу Горького перекроют в субботу, 17 сентября, для бегунов. Здесь пройдёт самое масштабное легкоатлетическое событие - "Кросс Нации". Об этом рассказал Денис Мизько, администратор отдела обеспечения и участия в спортивных и физкультурных мероприятиях Центра спортивной подготовки Сахалинской области.

- "Кросс нации" - масштабное всероссийское мероприятие. Расскажите, пожалуйста, в какой раз оно проходит в Сахалинской области и какое значение имеет?

- В Сахалинской области оно проходит с 2009 года. Исключением стал 2021 ввиду ковидных ограничений. Но в тот год "Кросс нации" прошёл в муниципальных образованиях. Это самое крупное физкультурное мероприятие в целом по стране. Например, в 2017 году собрал более 1,5 миллионов участников по всей России. Сахалинская область не является исключением. Мы подключаем наши муниципалитеты. Единственное, что об участии нужно узнавать по месту проведения. Я знаю, что Анива не проводит в этом году, потому что у них участники традиционно приезжают к нам. 

- Если говорить о Южно-Сахалинске, то когда и где пройдут забеги?

- Традиционно, местом проведения мероприятия становится площадь Победы, но в этот раз мы сместились южнее. Мы занимаем парков исторического парка "Россия - моя история". Перекрываем улицу Горького, от исторического парка до Есенина. Там будут стоять точки разворота. Кроме того, будут работать поясмейкеры, которые создают ритм бега на дистанции, чтобы участники не заблудились. Потому что когда дистанция 12 километров, очень сложно запомнить, сколько кругов ещё осталось. Также на дистанциях будут работать барабанщики, поддерживать ритм и настроение. На самой парковке будут стоять мастер-классы, тир, сладкая вата, батут. Всё, чтобы зарядить всех позитивными эмоциями. 17 сентября в 9:30 утра мы ждём.

- Какие дистанции и возраст участников?

- У нас дистанции подходят под любой возраст. Могут участвовать дети младше 7 лет и взрослые до самого старшего возраста. Главное, чтобы человек, когда приходит забирать номер участника, на мандатную комиссию предоставил справку от врача, что он может принимать участие. Потому что дистанции достаточно сложные для кого-то. Чтобы обезопасить участников, мы требуем этот документ. 

- Когда и как можно зарегистрироваться и получить номер участника?

- Зарегистрироваться можно по ссылке в 2GIS. Там вбиваете "Кросс нации",  там есть программа мероприятия, ссылка, по ней проходим регистрацию. Затем по адресу улица Горького, 7, стадион "Спартак", показываем пакет документов и забираем номер. 

- Какие ещё развлечения планируются? 

- У нас будет выступать рок-группа, будет ведущий и конкурсы. Интеррактивы на призы и подарки от партнёров, которых очень много. Причём подарки не только для участников, но и для тех, кто пришёл просто посмотреть.

- А как мероприятие скажется на дорожном движении?

- В 7:30 утра мы перекроем Горького от пешеходного перехода, южнее площади Победы, до пересечения с улицей Иллариона Троицкого. Затем в 9:30 продлеваем до Емельянова. В 10:20 до Есенина. Мы постепенно перекрываем движение, а в час дня оно полностью восстановится. 

15 сентября 2022, в 15:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская гимнастка стала победительницей "Золотых листьев"
Сахалинская гимнастка стала победительницей "Золотых листьев"
Показатели аварийности и смертности на дорогах Южно-Сахалинска упали до исторических минимумов
Показатели аварийности и смертности на дорогах Южно-Сахалинска упали до исторических минимумов