"Кросс нации" в Южно-Сахалинске пройдёт 17 сентября
Фото: astv.ru

"Кросс нации" в Южно-Сахалинске пройдёт 17 сентября

Участники будут бежать от музея "Россия - моя история" до улицы Есенина и обратно

"Кросс нации" в этом году пройдёт без ограничений. Забеги начнутся в 10 утра 17 сентября. Подробнее об этом рассказал начальник отдела центра спортивной подготовки Сахалинской области Никита Гриник. 

- "Кросс нации" - масштабное мероприятие для Сахалинской области, но есть ещё люди, которые не до конца знают, что это такое. Давайте расскажем, что это за мероприятие? 

- Это традиционное как для Сахалинской области, так и для всей России мероприятие. Праздник бега, который направлен на привлечение граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Наш регион присоединился к этому празднику ещё в 2009 году, и по сей день мы продолжаем увеличивать количество занимающихся. Это мероприятие представляет из себя массовый забег по улицам города, который проводят на территории всех субъектов РФ. 

- Когда и где пройдёт это мероприятие?

- Маршрут у нас состоит от музея "Россия - моя история" по улице Горького до Есенина. На этом отрезке мы закольцуем много дистанций: 4 км, 6 км, 8 км и самая большая - 12 км. В этом году у нас введена дистанция для самых маленьких мальчиков и девочек до 7 лет - 500 метров. И для детей постарше - 1 км. 

-  Дистанции разделены по возрастам? Или, если мне 18 лет, я спокойно могу пойти на самую длинную?

- Нет, всем, кто хочет принять участие, нужно во время регистрации ознакомиться, на какие именно дистанции какие возрасты и по гендерному признаку на какие дистанции делятся. Если мы говорим о 6 км, то там мужчины бежать не могут. Там девочки, мальчики, женщины. 

- Где можно зарегистрироваться?

- Регистрация на "Кросс нации" осуществляется на сайте министерства спорта, на сайте Центра спортивной подготовки. Также в этом году партнёром выступает 2GIS. В этом году зарегистрироваться ещё проще. Достаточно зайти в приложение 2GIS, в поисковой строке вбить "Кросс нации". Там появится точка на карте. Нажимая на эту точку, вы увидите ссылку на регистрацию и подробную информацию. 

- Как правило, такие физкультурные мероприятия означают, что нужна справка от врача, чтобы удостовериться, что со спортсменом не будет проблем. В данном случае нужна справка?

- Конечно. При проведении массовых мероприятий по лёгкой атлетике и по другим видам спорта, мы всегда просим участников заранее подготовить справку о том, что он допущен к занятиям физической культурой и спортом, либо допущен к занятиям лёгкой атлетикой. Мы в первую очередь за безопасность наших участников, хотим понимать, что люди, которые пришли и хотят бежать, понимают свои силы и физическое состояние. Помимо этого, участникам нужно сделать страхование жизни. При прохождении мандатной комиссии, участник получает нагрудный номер и все эти документы предоставляет.

- Когда и где можно будет получить нагрудные номера? 

- Нагрудные номера можно будет получить тем, кто уже прошёл электронную регистрацию, с 12 по 16 сентября на стадионе "Спартак", улица Горького, 7. Само мероприятие пройдёт 17 сентября. Открытие в 9:30 на парковке музея "Россия - моя история". Первые забеги стартуют в 10 часов. Начнём с маленьких. В 10:40 стартует самый массовый забег 4, 6 и 12 километров. 

- Будет ли развлекательная программа для тех, кто не решиться побежать?

- Конечно, мы всегда рассчитываем на зрителя, а парковка перед музеем позволяет предоставить обширный вид развлечений. У нас и федерации с мастер-классами выступают, иногда мы проводим турниры по другим видам спорта в рамках "Кросса нации". Мы хотим в этот раз пригласить рок-группу. Все фишки не буду раскрывать. 

- Сколько предполагаете участников? 

- Если говорить в рамках всей области, то это одно из самых масштабных мероприятий наравне с Днём физкультурника. По всей области участвует порядка 6 тысяч человек. Если мы говорим о Южно-Сахалинске, то там мы ожидаем около 2 тысяч участников. Это традиционное число, среднее. Иногда оно меньше, иногда больше ввиду разных обстоятельств. Количество участников растёт, больше тысячи, это стабильно. Это очень массово, крупно и красиво.

5 сентября 2022, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинском селе открыли современный детский сад с панорамными окнами
В сахалинском селе открыли современный детский сад с панорамными окнами
«Наш день»: 5 сентября 2022
«Наш день»: 5 сентября 2022