На Сахалине грядёт День физкультурника - ждут всех желающих
Фото: astv.ru

На Сахалине грядёт День физкультурника - ждут всех желающих

Основной площадкой 13 августа станет стадион "Космос" в городском парке

Все виды спорта нужны, все виды спорта важны. Презентовать свой спортивные федерации области смогут  в День физкультурника в Южно-Сахалинске. Как распланированы активности, рассказал Денис Мизько, администратор отдела спортивных мероприятий центра спортивной подготовки Сахалинской области.

- Денис Дмитриевич, здравствуйте. 13 августа вся страна отмечает День физкультурника. Сахалинская область не исключение. Расскажите, как в Южно-Сахалинске будут отмечать этот праздник?

- В этом году у нас основное мероприятие пройдет в городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина, как и в прошлых годах - традиционно. У нас раскиданы точки активности по всему парку, чтобы люди, которые пришли прогуляться в парк, могли, не находясь в одной точке, а именно, прогуливаясь по всему парку, ознакомиться со спортивными федерациями Сахалинской области, с их показательными выступлениями, может быть, мастер-классами, открытыми тренировками. Посмотреть соревнования по баскетболу, по пауэрлифтингу, по брейкдансу, по футболу. И показать своим детям, что можно заниматься разными видами спорта и попробовать этот вид спорта прежде, чем отдавать ребенка в ту или иную секцию.

- Прежде чем мы перейдем к активностям в городском парке, расскажите о тех соревнованиях, которые решили приурочить к 13-му августа - наверняка такие есть?

- Конечно, у нас отдельным мероприятием будет также проходить в Корсаковском районе, в Лесном озере, наш знаменитый сахалинский триатлон. Где участники будут пробегать дистанции IronMan, половинку Iron Man’а они будут бежать.

Также у нас ещё в этом году на триатлоне впервые будет дистанция для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. И в зависимости от дистанции люди смогут проплыть от 200 метров до 2 километров. Проехаться на велосипеде от 8 до 90 километров. И пробежать от 2 до 21 километра. То есть, дистанцию нужно выбирать по своим силам, по уровню подготовки, конечно. Потому что часто люди переоценивают возможности, получают травмы, или просто не добегают до финиша и просят медицинскую помощь на дистанции.

- До сих пор ещё можно на триатлон зарегистрироваться? До какого доступна регистрация?

- Регистрация доступна на сайте Russia Running. Выбираем наш сахалинский триатлон, выбираем дистанцию, там будет весь необходимый пакет документов, который нужно будет продемонстрировать на мандатной комиссии по допуску, где человек будет получать свой стартовый пакет. Вся информация по триатлону находится именно на этом сайте.

- Вы рассказали, что самая интересная и массовая часть будет в городском парке имени Юрия Гагарина в Южно-Сахалинске. Какие будут площадки, и какие доступны мастер-классы?

- К нашим мастер-классам допускаются любые желающие, абсолютно любые. Цель мастер-классов - показать вид спорта. Так же, как и на открытых тренировках и показательных выступлениях. Сценарий такой, семья с ребенком приходит в парк, зная, что у нас проводится День физкультурника. У нас на выбор 26 точек, у нас по всему парку будет располагаться план мероприятий, чтобы человек не заблудился. И он уже выбирает, куда ему пойти, на практику по йоге, или на тренировку по пейнтболу, или он хочет посмотреть на выступления по эстетической гимнастике.

- Каким образом будет использоваться стадион "Космос" - обычно это главная площадка Дня физкультурника?

- В этом году у нас "Космос" занят практически весь. У нас будет проходить муниципальный этап спартакиады "Мама, папа, я - спортивная семья", турнир среди обучаемых ФК "Сахалин", баскетбольный турнир "Оранжевый мяч" - всероссийские соревнования, контест по самокату и BMX - будет проходить на территории скейтпарка, который находится на "Космосе". Соревнования по пауэрлифтингу "Железный человек", также у нас будут стоять настольные спортивные игры. И мне кажется, в этом году, хоть и без сцены, площадка будет достаточно плотная и насыщенная.

- Что касается соревнований, на какие из них ещё можно заявиться?

- По соревнованиям по пауэрлифтингу, можно прийти именно на площадку, изъявить своё желание. И если вы в возрасте от 16 до 69 лет, вам не откажут, примут вашу заявку, и вы поучаствуете.

- Для любителей в выходные поспать подольше, расскажите, до скольки распланированы активности на площадке?

- Мероприятие у нас стартует в 11 часов утра на территории бывшего картодрома, где стоит сцена у парка. У нас парад открытия - первые лица говорят напутственные слова, открывают мероприятие, и все расходятся по своим площадкам, по своим точкам. Каждый ответственный со своими подопечными по своим точкам. И до двух часов работают все площадки.

Единственное, у нас некоторые соревнования по опыту задерживаются, такие как, опять же, "Оранжевый мяч". Они могут играть до четырех-до пяти. Но это из-за того, что одна площадка в парке по баскетболу, а команд у нас очень много, там около 200 участников ежегодно. И до двух часов, я думаю, каждый успеет пройтись и посмотреть на наше мероприятие.

5 августа 2022, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщине, которая запустила ботинок в мэра Углегорска, выделили двухкомнатную квартиру
Женщине, которая запустила ботинок в мэра Углегорска, выделили двухкомнатную квартиру
Госдума: пять легальных способов избежать налога при продаже авто
Госдума: пять легальных способов избежать налога при продаже авто