Лужи и грязь: "Сахалинский рубеж" пройдёт 20 августа
Фото: astv.ru

Лужи и грязь: "Сахалинский рубеж" пройдёт 20 августа

Организаторы подготовили ряд новых препятствий для участников

Ежегодная полоса препятствий "Сахалинский рубеж" в этом году пройдёт в субботу, 20 августа. Организаторы подготовили ряд новых зрелищных препятствий. Об этом рассказал специалист ОГАУ "Спортивная школа по техническим видам спорта" Вадим Гончаров.

- Давайте начнём сначала. Что такое "Сахалинский рубеж"?

- Это экстремальный забег с препятствиями, здесь каждый может проверить свои силы, выносливость. К участию допускаются как индивидуальные спортсмены, так и команды. Изначально, с 2016 года мероприятие планировалось, как аналог "Гонки героев", которая проводится по всей России по франшизе. Но "Гонка героев" - это платное мероприятие, мы же всегда делаем это бесплатно для участников.

- Где и когда он пройдёт?

- "Сахалинский рубеж" - это ежегодное мероприятие, которое проходит в окрестностях аэродрома "Пушистый" в Корсаковском районе. В этом году он пройдёт 20 августа, в субботу.

- Есть ли что-то новое, что подготовили организаторы в этом году?

- Безусловно, каждый год мы стараемся делать что-то новое для наших участников. Готовим новые препятствия, немного изменили трассу в этом году. В подготовке трассы нам помогает 68 армейский корпус. Они занимаются возведением трассы, придумывают самостоятельно препятствия. Часть из них взята из полос подготовки военнослужащих. Будет интересно. 

- На ваш взгляд, какое из препятствий самое зрелищное?

- Они все красочные, но как правило, самое яркое то, где каким либо образом задействована вода. В прошлом году мы ставили понтонный мост, люди бежали по нему, и чуть не добегая до берега, мост обрывался, им приходилось прыгать в озеро. В зависимости от роста, они либо перепрыгивали, либо переплывали. В этом году у нас будет новое препятствие. Очень зрелищное, оно будет находиться на финише, но я не буду о нём говорить - это будет сюрприз для участников.

- Только спортсмены могут принять участие или любой желающий?

- Мы приглашаем абсолютно всех людей. Если вы занимаетесь спортом и считаете, что вы готовы к прохождению трассы "рубежа", то мы вас ждём. Сама трасса протяжённостью около 6-7 километров, около 30-35 препятствий. В зависимости от погоды бывают сухие и мокрые препятствия, но погода, вроде, обещает, что будет много грязи, луж, водных препятствий. Лужи и грязь - самая изюминка, потому что потом очень весело смотреть фотографии с забега, когда мокрые, но довольные участники добегают до финиша.

- Будет ли развлекательная программа?

- Да, безусловно. Саму программу организуют наши давние партнёры, "Сахалинская областная филармония". Она подбирает участников, которые будут в течение всего мероприятия выступать на сцене. Также в этом году будет уникальный для Сахалина и Дальнего Востока в целом танковый вальс. Два танка Т-80. Развлекательная программа будет представлена специалистами по чрезвычайным ситуациям. Они будут сжигать машину, спасать людей. Кинологи обещали показательные выступления. Будет интересно.

- Что нужно сделать, чтобы зарегистрироваться?

- Зарегистрироваться можно у нас на сайте цтвс.рф. Для того, чтобы пройти регистрацию, нужно обязательно ознакомиться с положением. В этом году мы немного упростили процесс регистрации. От участников требуется только пройти самостоятельно медицинскую комиссию до момента регистрации, до момента участия. Получить медицинскую справку, что они допущены до участия в "Сахалинском рубеже". Заявка подаётся в электронном виде, всё очень просто. ФИО, дата рождения и пункт о том, что участник ознакомился с положением и принимает его правила. 

- Сколько предполагаете участников в этом году?

- Можем ориентироваться на прошлые годы. В прошлом году было от 5 до 7 тысяч зрителей, участников около 800-900. Думаю, в этом году мы ждём сопоставимое количество.

10 августа 2022, в 16:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2022, в 10:35
Ребята! Удачи вам!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СКТУ опубликовало фото задержания браконьеров в двух районах Сахалина
СКТУ опубликовало фото задержания браконьеров в двух районах Сахалина
Более 60 фальшивых купюр выявили на Сахалине
Более 60 фальшивых купюр выявили на Сахалине