"Очень сплоченный коллектив": молодые хоккеисты рассказали, почему хотят играть в "Сахалинских акулах"
Фото: "Сахалинские акулы"

"Очень сплоченный коллектив": молодые хоккеисты рассказали, почему хотят играть в "Сахалинских акулах"

Часть из них уже подписали профессиональные контракты

Сахалинская область продолжает выстраивать хоккейную вертикаль, чтобы местные ребята могли пройти путь из детско-юношеской спортивной школы до профессиональной команды. Витриной, где можно увидеть плоды работы тренеров и функционеров, является клуб "Сахалинские акулы". При поддержки регионального бюджета он выступает в Молодежной хоккейной лиге.

Перед "Сахалинскими акулами" с первого сезона регион поставил важную задачу - растить местных молодых ребят. "Хоккейный спортивный лифт" начал работу с трёх человек, а к сезону 2022/2023 годов клуб решил заключить контракты с семью островитянами. И это не предел, потому что на сборах тренерский штаб во главе с Игорем Гавриловым просматривал даже юных парней 2006 года рождения.

- По первому впечатлению оценку давать сложно, но ребята интересные. Сам летал на Сахалин, там несколько ребят посмотрел воочию. Здесь они тоже себя показали с хорошей стороны. По поводу игрового времени. Это уже профессиональная команда, и всё игровое время будет зависеть от самих ребят. Неважно, это сахалинцы или парни из других регионов. Я бы хотел выстроить хоккейную вертикаль, чтобы у нас было взаимное сотрудничество с юниорской командой. Хотелось бы и привлекать из ЮХЛ ребят, а туда отдавать парней из МХЛ для получения игровой практики, - рассказал Игорь Гаврилов.

При поддержке министерства спорта Сахалинской области был собран фундамент хоккейной вертикали в лице спортивных школ и команды "Сахалинские орланы", которая выступает в ЮХЛ. Именно через этот клуб прошло большинство молодых парней, которые приехали на сборы к "Сахалинским акулам". Часть из них уже подписали профессиональные контракты, других планируется подтягивать к тренировкам с основным коллективом на острове.

На предстоящий сезон в команде "Сахалинские акулы" остались три игрока (у них долгосрочные контракты), которые уже знакомы местным болельщикам. Александр Балыкин, Дмитрий Тихов и Глеб Бондаренко уже надевали форму островного клуба. Они могут стать наставниками для подрастающего поколения. Мы поговорили со всеми островитянами об их истории в команде, сильных качествах и ожиданиях от нового чемпионата.

- В девять лет меня записали к первому тренеру Евгению Федоровичу Рубанову. Моя первая команда - "Сахалинские акулы". Потом сделали сборную Сахалина, и я перешел в "Кристалл". На её основе была сделана юниорская команда "Сахалинские орланы". Я очень упрямый, буду всегда бороться до конца. Как человек самокритичный, всегда стараюсь проанализировать, что я сделал правильно, а что нет. Люблю справедливость. Не люблю обман. Впечатления от "Сахалинских акул" положительные. В этом сезоне хочется как можно больше играть, быть полезным своей команде и достичь больших результатов, - рассказал нападающий Александр Балыкин.

Форвард Глеб Бондаренко впервые встал на коньки в семь лет в селе Чехов (Холмский район), где заниматься хоккеем было очень сложно - не было ровного льда. Как он замёрз в деревянной коробке, так его больше никто и не трогал следующие три месяца. Затем спортсмен переехал с семьей в Холмск, где играл за "Морских львов". Дальше был "Адмирал" (Владивосток), а потом парень вернулся на остров и примерил форму "Сахалинских акул".

- Хочу сказать большое спасибо болельщикам и выразить огромную благодарность за их преданность и колоссальную поддержку. Все три года, что я в команде, они год от года всё больше радуют. Я очень восхищён поддержкой наших болельщиков. Несомненно, они лучшие в лиге. Что касается меня, могу удивить своей силовой игрой, агрессивностью на льду, старанием, желанием, поддержкой и помощью своим товарищам по команде. Силовой хоккей - это про меня. Впечатления от игры в форме "Сахалинских акул" только положительные. Приятно, что я ещё могу защищать цвета своего родного клуба. Что касается личных целей, в первую очередь хотелось бы постараться вместе с "Акулами" подняться в турнирной таблице как можно выше. Ну и пора уже выйти в плей-офф. Это не дело, что болельщики столько ждут… В этом сезоне у нас есть все шансы, нужно стараться. Личная статистика для меня не так важна, как статистика команды. Главное - попасть в плей-офф и побороться за Кубок Харламова, а собственное уже придёт вместе с этим, - добавил Глеб Бондаренко.

Третий из списка "старичков" - это защитник Дмитрий Тихов. Он пришел на лед в девять лет. На арену его привел дедушка. Начинал он свой путь в "Сахалинских орланах", что ещё раз доказывает необходимость команды в Юниорской хоккейной лиге. Без опыта на уровне ЮХЛ попасть в клуб МХЛ было бы совсем сложно. Позже наш герой пришел в "Сахалинские акулы".

- Из своих качеств я выделю силовую борьбу. Всегда стараюсь идти в стык, отдаваться своему любимому делу через тяжелый труд. Бывают тяжёлые минуты, но мы всегда бьемся до конца друг за друга. Если говорить, как о человеке, то у меня вся жизнь в спорте. Для меня игра в "Сахалинских акулах" - это что-то большее. Команда представляет мой родной остров, мой дом. Я тут родился, всю жизнь тут провел, поэтому всегда есть желание - максимально помочь клубу. У всех цель одна, я не исключение - показать в этом сезоне хорошую сплоченную игру, чтобы порадовать болельщиков. И, конечно, бороться за главный трофей, - отметил Дмитрий Тихов.

Во время тренировочных сборов парни из команды 2006 года серьезно бились с более старшими сверстниками, но из этого коллектива "подтянуть" на постоянной основе в "Сахалинские акулы" решили лишь Дмитрия Богданова. Это молодой нападающий, которому в феврале только исполнилось 16 лет. Сейчас контракт с ним находится в стадии подписания.

- Моя первая команда - это "Кристалл" из Южно-Сахалинска, потом я играл за "Локомотив". Из сильных качеств я могу выделить бросок и игровое мышление. Я очень рад играть в майках "Сахалинских акул". Одна из важных целей на этот сезон для меня - это закрепиться в составе, - поделился ожиданиями Дмитрий Богданов.

Получил шанс проявить себя в островном коллективе 18-летний нападающий Вячеслав Перелыгин. В данный момент контракт с ним находится в стадии подписания. Он тоже вошел в "спортивный социальный лифт", который со станции "Сахалинский орлан" перевез его в "Сахалинские акулы". Первый же шаг в карьере он сделал благодаря отцу, который отвел его на хоккей.

- Я считаю, что мои сильные качества - это упорство и трудолюбие. Как игрок я всегда стараюсь выложиться на максимум, помочь команде. Как человек я простой. Мне нравится узнавать что-то новое, ездить на рыбалку и путешествовать. Впечатления от игры в "Сахалинских акулах" только положительные. Очень сплоченный коллектив. Каждый раз, когда надеваю форму, чувствуется ответственность. Цели всегда ставлю максимальные и для себя, и для команды, - сказал Вячеслав Перелыгин.

Особое отношение в хоккее всегда к вратарям. На повышение ушел 17-летний Никита Радченко, который начинал свой путь в спортивной школе "Сахалинских акул". В 2018 году его привлекли к команде, которая участвовала в "Детях Азии". В это же время он перебрался в "Кристалл". Вместе с другими парнями он выступал в ЮХЛ, а теперь из "Орлана" он вернулся в "Акулы".

- Изначально меня записали на хоккей с мячом, но оказалось, что на него захотел только я. Нам предложили перевестись на хоккей с шайбой. Мы с отцом согласились. Семь месяцев я был защитником, затем на одно игру у нас не пришел вратарь. Я попробовал встать в ворота, мне понравилось. С тех пор, так и играю в воротах. К сожалению, бог мне не дал больших габаритов и высокого роста, но он мне дал быстрые ноги. За счет них я могу быстро перемещаться, доставать трудные шайбы и удивлять болельщиков. Я хоть и добрый человек, но на льду я воин. Никогда не сдаюсь, борюсь до последней секунды. До последнего свистка. Я больше работяга, чем какой-то талант. Когда наблюдаешь за "Сахалинскими акулами" с самого детства, то стремишься попасть в эту команду. Когда ты надеваешь майку "Сахалинских акул", ты чувствуешь гордость за то, что представляешь свою область, - рассказал Никита Радченко.

Финальное сахалинское место в нашем списке занял защитник Валерий Удалов. 17-летний спортсмен стал примером того, что на острове найдется возможность проявить себя тем, кто когда-то покинул его. Начинал свою карьеру парень в "Кристалле", потом он перебрался в подмосковный "Атлант".

- Четыре года назад я уехал в "Атлант" (город Мытищи). Это первый сезон в "Сахалинских акулах". Ожидания только положительные, потому что, надевая форму, я буду представлять свой родной остров. Не хочу выделить свои сильные качества, как и любой игрок командного вида спорта, - отметил Валерий Удалов.

Новый сезон для "Сахалинских акул" стартует уже в сентябре. Следите за анонсами домашних матчей и приходите поддержать наших парней.

22 июля 2022, в 15:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Синоптики: дожди на Северных Курилах достигнут градации очень сильных
Синоптики: дожди на Северных Курилах достигнут градации очень сильных
Авто нашли, водителя нет: загадочное ДТП во дворе довело южносахалинца до суда
Авто нашли, водителя нет: загадочное ДТП во дворе довело южносахалинца до суда