"Сахалинский триатлон" пройдёт 13 августа на базе "Лесного озера"
Фото: astv.ru

"Сахалинский триатлон" пройдёт 13 августа на базе "Лесного озера"

Спортсменам предстоит плыть, бежать и ехать на велосипеде

Всё меньше времени остаётся до "Железной гонки". В этом году триатлон традиционно пройдёт на базе "Лесного озера". О нюансах организации и участия рассказал президент федерации лёгкой атлетики Сахалинской области Антон Воротыляк.

- Расскажите, пожалуйста, о Сахалинском триатлоне, что это за мероприятие?

- Это уникальное физкультурное мероприятие, которое проходит у нас шесть раз подряд. Оно охватывает сильных любителей бега, плаванья и велосипедного спорта.

- Почему традиционным местом проведения становится Охотское?

 - База "Лесное озеро" уникальна. В 90-х или 80-х годах сборная СССР проводила сборы по байдаркам. Уникальное озеро Червячье, которое закрыто со всех сторон, нет течений. Более-менее [хорошее] дорожное полотно для велосипедов и относительно идеальные условия для бега. Это локация наиболее близкая к областному центру, где есть вода, хорошее дорожное полотно и место, где можно разместить участников. Всё это - Лесное озеро.

- Какие дистанции предусмотрены для триатлетов?

- Для участников предусмотрены четыре дисциплины, начиная от любительских (суперспринт, 300 метров плавания, 2 км бега и 8 км на велосипеде), заканчивая полужелезной дистанцией (19300 метров плавания, 90 км на велосипеде и бегут полумарафон 21,1 км). Люди на эту дистанцию тратят около 5-6 часов. Мероприятие начинается в 7 утра и заканчивается около 16:00. У нас организован выезд для тех, кто не может сам добраться. С 5 утра на площади Победы их забирают со своими "железными конями".

- В рамках подготовки к соревнованиям был запущен проект "Дневник триатлета". Расскажите, пожалуйста, в чём он заключается?

- Это интересное событие для нас. В первый год, два года назад до пандемии, мы проводили его в первый раз. Мало кто откликнулся. Мало участников было. В этом году мы проводили отбор. Он был жестокий для нас, потому что были люди, кто действительно хотел принять участие. Финал этого дневника будет: дойти до финиша той дистанции, которую он сам выберет. Прошли испытания, отсеялись участники, которые оказались не готовы. Сильнейшие остались, они тренируются по бегу, плаванью и на велотренажёрах с профессиональными тренерами.

- В рамках дневника можно увеличить свои шансы на победу?

- Не на победу. В рамках дневника мы привлекали людей, которые когда-то слышали, бегали, но участвовали. Людей, у которых есть большое желание пройти все три дисциплины. Победа над собой. Финиш - не обязательно быть победителем, а прийти за той медалью, которую мы выдаём каждому участнику. Победой будет пройти все тренировочные процессы и дойти в финале соревнований до финиша.

- Есть ли ограничения на участие?

- Конечно. В первую очередь важно быть физически здоровым. Участник должен пройти медицинское освидетельствование. Прийти в физкультурный диспансер, либо к терапевту, который назначит ЭКГ, УЗИ. Также нужно быть старше 18 лет.

- Что нужно сделать, чтобы принять участие?

- Найти на сайте russiarunning.com наш триатлон, найти его в поисковике сайта не сложно: "сахалинский триатлон". Пройти регистрацию, и мы увидим в списке участников человека. После этого он пройдёт медкомиссию и уже примет участие в соревнованиях. Регистрация проходит до 12 августа, практически до последних минут, а триатлон пройдёт 13 августа на базе "Лесного озера". Первый старт будет дан в 8 утра.

11 июля 2022, в 20:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 11 июля 2022
«Наш день»: 11 июля 2022
В Южно-Сахалинске водитель высадил девочку из автобуса, пристыдив перед другими пассажирами
В Южно-Сахалинске водитель высадил девочку из автобуса, пристыдив перед другими пассажирами