Чемпионат островной области среди ветеранов выиграла хоккейная команда "Сахалин"
Фото: slhl65.ru

Чемпионат островной области среди ветеранов выиграла хоккейная команда "Сахалин"

Кто станет победителем, было непонятно до последней игры

В Сахалинской области на яркой ноте завершились игры в Ночной хоккейной лиге в дивизионе "Ветераны 50+". Победителем в упорной борьбе стала команда "Сахалин".

Напомним, что в соревнованиях, организованных в рамках реализации проектов "Спорт против подворотни" и "Ночная хоккейная лига", участвовали пять команд: "Океан"(Невельск), чемпион прошлого сезона; южносахалинский "Сахалин", "Шахтёр" (Углегорск), "Виктория" (Макаров) и СКА (Южно-Сахалинск).

Примечательно, что по мнению всех островных болельщиков, интрига в хоккейных баталиях среди ветеранов, чей возраст превышает 50 лет, стала самой яркой среди всех турниров нынешнего хоккейного сезона в Сахалинской области.

- До последней игры не было понятно, кто станет чемпионом и как распределятся места в тройке призёров, - прокомментировал ситуацию в турнирной таблице руководитель Ночной Хоккейной Лиги в Сахалинской области Владимир Кормачев. - Всем игрокам более 50 лет, многим за 60, но, какой яркий хоккей и самоотдача! Отличный пример для молодёжи.

Напомним, что пять дружин играли по круговой системе в два круга. И победитель соревнований должен был определиться только по итогам последних матчей: "Виктория-СКА" и "СКА-Сахалин".

Интрига заключалась в том, что любая заброшенная шайба в ворота той или другой команды кардинально меняла ситуацию в тройке лидеров. В случае двух побед "армейцев", чемпионами становились они. В случае победы "Виктории" над СКА и поражения или ничьей "Сахалина", чемпионами становились макаровчане. В случае ничейного результата в матче "Виктория"-СКА и победы или ничьей в игре СКА-"Сахалин", чемпионом становился "Сахалин".

Начало обеих игр было полностью за хоккеистами СКА. Армейцы, ведомые своим капитаном Сергеем "Шефом" Шевченко, очень быстро открыли счёт, как в матче с "Викторией" (на 36 секунде счет открыл Эдуард Ким), так и в игре с "Сахалином" (на седьмой минуте отличился Сергей Кан).

Ведя в счете с "Викторией" (2:0) и "Сахалином" (1:0), и имея значительное территориальное преимущество, скашники все-таки не сумели удержать победный и "чемпионский" для себя счет. "Виктория" неимоверными усилиями, несмотря на многочисленные ошибки в обороне, но отменой игрой в воротах Андрея Семкина, сумели сравнять счет (2:2, точные броски в активе Евгения Рубанова и Руслана Осипова) и обеспечить себе серебряные медали.

Более того, понимая, что эта ничья не гарантирует "Виктории" золотых медалей, капитан макаровчан Дмитрий Чекин принимает решение заменить голкипера на шестого полевого игрока за 42 секунды до финальной сирены! Остроты в атаке этот шаг макаровчанам не добавил, а вот СКА трижды бросали по пустым воротам и все три раза - безрезультатно! 2:2 - невероятная по накалу и запредельным эмоциям ничья в игре СКА - "Виктория".

Не меньший накал и эмоции был и в матче СКА-"Сахалин". Открыв счёт в первом периоде, "армейцы" имели почти подавляющее территориальное и игровое преимущество до середины матча, имели несколько стопроцентных головых моментов, но все их атаки разбивались о надежную игру в воротах "Сахалина" Алексея Соколова. Фатальной для СКА стала ошибка их голкипера Евгения Мейера: неудачно "ковырнув" шайбу прямо на клюшку соперника, голкипер "армейцев" в итоге дважды в отчаянных шпагатах отразил броски в упор, но с третьей попытки Тен Гван Хо сумел распечатать ворота одного из лучших вратарей островного хоккея. 1:1 - золотая во всех смыслах шайба и ничья "Сахалина".

Таким образом, по итогам восьми туров и "Сахалин" и "Виктория" набрали по 11 очков (по 4 победы, три ничьи, одна ничья). Более того, у "Виктории" - лучшая разница заброшенных и пропущенных шайб. Но, по личным встречам между "Сахалином" и "Викторией" преимущество за южносахалинцами - 3:3, 5:3. Таким образом, "Сахалин" стал чемпионом Сахалинской области среди ветеранов.

- Непередаваемые эмоции, все игры как финал! И я рад, что "искупался" в этих эмоциях не только как один из организаторов, но и как игрок. И это моя первая медаль в хоккее, - не смог сдержать свои эмоции на церемонии награждения автор проекта "Спорт против подворотни", председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. - Уверен, что в таких турнирах проигравших нет. Мы все в спорте, мы вместе. Так и продолжим!

По итогам соревнований первое место у "Сахалина" - 11 очков (разница шайб 26-19); вторые - хоккеисты "Виктории" - 11 (30-19); бронзовые медали у СКА - 9 (22-17).

Четвертое место у чемпионов прошлого сезона - хоккеистов невельского "Океана". В последнем туре они переиграли "Шахтёр" (5:3) и смогли покинуть последнее место в турнирной таблице - 5 очков (разница шайб 16-29). "Шахтер" - пятый (4, 22-35).

Лучшими игроками соревнований стали:

  • лучший вратарь: Антон Нарынский ("Шахтер");
  • лучший защитник - Игорь Даин ("Океан");
  • лучший нападающий - Кан Гир Сен ("Океан");
  • лучший бомбардир - Руслан Макоев ("Сахалин");
  • лучший игрок - Дмитрий Чекин ("Виктория").

Соревнования были организованы оргкомитетом проектов "Ночная Хоккейная Лига" и "Спорт против подворотни" при поддержке Партии "Единая Россия".

16 июня 2022, в 10:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Южно-Сахалинска оторвал "губу" с чужого автомобиля, но крайне неудачно
Житель Южно-Сахалинска оторвал "губу" с чужого автомобиля, но крайне неудачно
На Сахалине резко возросло число больных коронавирусом средней тяжести
На Сахалине резко возросло число больных коронавирусом средней тяжести